Карты «Мир» оказались под санкциями США: как это скажется на пользователях

Под ударом могут оказаться зарубежные банковские операции россиян

К двухлетней годовщине с начала проведения Россией спецоперации на Украине США объявили о введении новых санкций против нашей страны. Помимо военных предприятий под ударом в этот раз оказался финансовый сектор. Под санкции попали девять банков и Национальная система платежных карт (НСПК) — оператор платежной системы «Мир». Как новые запреты на платежном рынке отразятся на россиянах и финансовом рынке в целом, «МК» выяснил у экспертов. 

Под ударом могут оказаться зарубежные банковские операции россиян

На агрессивные действия американцев в самой НСПК заявили, что санкции США не повлияют на работу платежных сервисов внутри России. Обработка карт международных платежных систем, выпущенных отечественными банками, внутри нашей страны идет в штатном режиме. Сервисы платежной системы «Мир» и операции через Систему быстрых платежей (СБП) проходят в полном объеме. 

Тут уместно вспомнить, что НСПК была учреждена как ответ на санкционные ограничения западных стран после присоединения Крыма в 2014 году, так что защищать от аналогичных ударов — это её задача. «НСПК создавалась для того, чтобы работать в том числе в условиях санкций, поэтому, особых последствий не будет: все контрагенты НСПК работают с системой, учитывая неизбежность ограничений», — говорит директор департамента корпоративных финансов «ИВА Партнерс» Артем Тузов.

Что же касается приема карт «Мир» за рубежом, то решение об этом в каждой кредитной организации принимают самостоятельно, напомнили в НСПК, поэтому сама организация рекомендует находящимся за границей россиянам снять наличные деньги со своих карт. Причем этот совет касается не только самой карты «Мир», и её кобейджинговых вариантов — то есть банковских карт, одновременно «подключенных» к двум платежными системами, в частности, к российской «Мир» и китайской UnionPay.

За границей условия работы НСПК ухудшаются уже давно. «Международные расчеты затруднены с осени прошлого года, когда был ужесточен контроль за соблюдением торговых ограничений в отношении России и появились риски введения вторичных санкций», — напомнила доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им.  Плеханова Мери Валишвили. 

Накануне в чате пользователей китайской платежной системой «UnionPay в России» появилось объявление о том, что специализирующийся на сельском хозяйстве банк уведомил своих клиентов о том, что карты «Мир»-UnionPay могут перестать работать за границей, поэтому их владельцам лучше снять наличные. Однако потом это объявление исчезло.

Есть опасения, что у соотечественников могут перестать работать и карты самой UnionPay, под предлогом того, что транзакции китайской платежной системы внутри России проходят через «запрещенную к сотрудничеству» НСПК. Однако пока у обычных пользователей карт UnionPay за границей операции идут без нареканий. Часто владельцами данных карт являются релоканты, для которых это фактически единственная возможность получать зарплату за удаленную работу на российскую компанию. Напомним, что карты UnionPay в нашей стране выпускают четыре банка и это результат действия санкций, так как еще год назад их было 10.  

А кобейджинговых карт «Мир»-UnionPay ещё меньше: в нашей стране их выпускают всего два банка, так что в теории тех, кого заденут санкции США, будет немного. «Большинство россиян не пострадают, но ничего хорошего в том, что Запад последовательно ужесточает санкции против финансовой системы, нет, — подчеркивает финансовый аналитик Андрей Верников. — Судя по развитию событий, финансовый сектор России будет еще очень долго токсичен для наших партнеров, включая дружеских».

Среди последствий от санкций аналитики часто указывают на трудности для ведения бизнеса самого оператора карт «Мир». «НСПК может столкнуться с трудностями при покупке программного обеспечения или оборудования, — указывает управляющий партнёр VG Group Вагиз Нуруллов. — Однако ввиду большого опыта работы компании в условиях давления, я думаю, она не почувствует значительных изменений».

При этом очевидно, что планы карты «Мир» по завоеванию международного рынка из-за действий США могут быть полностью пересмотрены. Если раньше НСПК стремилась к активной экспансии за границей — строила планы по запуску совместных проектов в Объединенных Арабских Эмиратах, на Мальдивах и в других уголках света, а также намерена была расширять присутствие в Венесуэле, Вьетнаме, на Кубе, в Белоруссии, Армении, Казахстане, Киргизии и Таджикистане, то теперь многие планы оказалось под вопросом. Нарушение санкционного режима США по статье о сотрудничестве с Россией, может обернуться для многих зарубежных партнеров серьезной ответственностью, вплоть до уголовной, и сильным ударом по бизнесу. В таких условиях рассчитывать на бесперебойное сотрудничество НСПК можно будет разве что с банками Ирана, Северной Кореи и Белоруссии, то есть в странах, которые уже давно научились жить, не оглядываясь на действия США.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29224 от 27 февраля 2024

Заголовок в газете: «Мир» под гнетом санкций

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру