Названы способы обойти новые ограничения на суммы переводов свыше 100 тысяч рублей

Законопроект направлен на борьбу с легализацией незаконных доходов

Госдума в первом чтении приняла законопроект о разовом лимите в 100 тысяч рублей при отправлении перевода без открытия счета и упрощенной идентификации личности. Ожидается, что сам закон будет принят в весеннюю сессию, а вступит в силу в 2025 году.

Законопроект направлен на борьбу с легализацией незаконных доходов

Мы уже давно привыкли к тому, что для отправления денежного перевода совсем не обязательно идти на почту или в банк. Все делается на диване, легким движением руки, прямо с мобильного телефона. Вряд ли в России есть люди, у которых нет счета в банке, даже пенсионеры преклонных лет его имеют. А кредитная организация достоверно знает все данные клиента – от ФИО до ИНН и СНИЛС.

Потому озабоченность финансовых и компетентных органов узнаваемостью личности отправителя, на первый взгляд, непонятна. При всеобщей цифровизации страны все россияне как на ладони.

Однако не все делают денежные переводы с банковских приложений. Кто-то все-таки действует по старинке: идет в банк. Вот они-то и остаются за кадром… А это в наше суровое время властям кажется опасным: такого рода переводы могут совершать нечистые на руку граждане...

Потому правительство внесло поправки в так называемый антиотмывочный закон, который был принят для уменьшения оттока капитала из России. И для борьбы с преступными махинациями, в том числе с финансированием диверсий.

Подчеркивается, что ныне действующий механизм не отвечает международным нормам борьбы с легализацией преступных доходов и финансирования терроризма. Мировые стандарты предусматривают, что есть определенный порог отправляемых сумм, после которого следует проводить стандартную проверку клиента. 

Сегодня без каких-то дополнительных процедур и идентификации личности можно отправить сумму до 15 тысяч рублей. Так сказать, «мой адрес не дом и не улица». А если без использования банковского счета сумма составляет больше 15 тысяч, то таким клиентам полагается упрощенная проверка. Отправитель обязан указать фамилию, имя и отчество и сообщить свои паспортные данные. 

При этом верхний лимит такого порога на сегодняшний день не установлен. Чтобы исключить разные финансовые махинации и преступления, правительство (законопроект подготовлен Росфинмониторингом) предложило без использования банковского счета установить ограничение в 100 тысяч рублей. Если клиент желает перевести больше 100 тысяч, то его ждет полная идентификация личности, которая предусматривает присутствие отправителя в банке и собеседование с ним, в ходе которого ему зададут дополнительные вопросы. Самый, наверное, простой из них: цель денежного перевода.

По статистике, 85-90 % денежных переводов укладываются именно в эту сумму. И только 10-15 % попадают под новую норму. Как считают в Росфинмониторинге, она никак не повлияет на финансовую доступность переводов для граждан. 

По мнению экспертов, на законопослушных россиянах верхняя граница действительно никак не скажется. Зато позволит более эффективно бороться с отмыванием денег и легализацией преступных доходов. Хотя очевидная дыра в законе остается. Если сумма превышает 100 тысяч рублей, что мешает отправителю разбить ее на несколько траншей?

Правда, принимаемые меры могут ощутимо сказаться на наших соотечественниках, проживающих за рубежом. А также на тех, кто часто делает трансграничные переводы.

- Этот законопроект в чистом виде направлен на борьбу с легализацией незаконных доходов, - считает финансовый аналитик, кандидат экономических наук Михаил Беляев. – И нужен он для обеспечения финансовой безопасности страны. Такого рода «обезличенные» операции часто совершаются с целью финансовых махинаций. И для обхода банковского регулирования по ограничению переводимых средств.

Хотя при современных способах коммуникации, продолжает эксперт, существует немало способов обойти вводимые ограничения. «Предлагаемые меры в известной степени из прошлого времени. И если речь идет о реальной борьбе с финансовыми злоупотреблениями, эффективном контроле, нам нужно исходить из современных реалий, отвечающих нынешним условиям», - полагает Беляев.

Ну а сумма в 100 тысяч рублей для наших контролирующих органов, видимо, становится какой-то сакральной. Упрощенная идентификация личности ждет россиян и в том случае, если клиент меняет в банке купюры одного достоинства на другие на 100 тысяч рублей, продает или покупает валюту на эту сумму и даже при получении выигрыша в лотерею от 100 тысяч рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29226 от 29 февраля 2024

Заголовок в газете: Верхняя граница на замке

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру