ЦБ анонсировал четыре лимита на выдачу ипотеки

ЦБ анонсировал четыре лимита на выдачу ипотеки

Банк России планирует ввести четыре макропруденциальных лимита (МПЛ) на выдачу ипотечных кредитов, но потенциально задействует только два. Об этом в пятницу, 1 марта, рассказал заместитель директора департамента финансовой стабильности Центробанка Евгений Румянцев.

Как уточнил Румянцев, первое такое ограничение касается лимитов на готовое жилье, а второе — на строящееся жилье под залог договоров долевого участия.

Еще два лимита — по кредитам на индивидуальное жилищное строительство и по прочим ссудам — регулятор пока воплощать в жизнь не собирается, они рассматриваются как резервные варианты.

Ранее ЦБ заявил, что намерен обсудить с федеральным правительством изменения в правилах выдачи льготной ипотеки, чтобы граждане могли избежать рискованных схем. По замыслу регулятора, это позволит защитить россиян, которые оформляют ипотеку с государственной поддержкой.

Глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков после этого предупредил, что банки начнут чаще отказывать россиянам в ипотеке. Парламентарий пояснил, что даже наличие достаточного первоначального взноса потребует от банков увеличивать резервирование при высоком показателе долговой нагрузки (ПДН) заемщиков.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру