ЦБ захотел обсудить с кабмином меры против схем в льготной ипотеке

Центробанк запланировал обсудить с правительством меры против схем в льготной ипотеке

Центробанк запланировал обсудить с правительством меры против схем в льготной ипотеке

Центральный банк России намерен обсудить с правительством РФ изменения в правила выдачи льготной ипотеки, чтобы граждане могли избежать рискованных схем. Об этом в пятницу, 1 марта, сообщил регулятор на своем сайте.

Заявляется, что правки направлены на то, чтобы предоставление льгот при использовании застройщиками сомнительных схем было невозможно. Это, утверждают в ЦБ, позволит защитить россиян, берущих ипотеку с государственной поддержкой.

Регулятор заявил о появлении схем, связанных со строящимся жильем. В частности, банки вместе с застройщиками предлагают покупателям разместить часть средств за недвижимость не на эскроу-счете, а на аккредитиве – он не попадает под страхование.

Вместе с этим Банк России рекомендовал покупателям жилья внимательно изучать договоры долевого участия, особенно в части, где говорится о порядке и сроках зачисления средств на счетах эскроу. В заявлении регулятора отмечается, что существенные отклонения от сроков, а также упоминание в договоре расчетов через аккредитив может быть признаком составления документа не в пользу покупателя.

Также заявляется, что в ближайшее время Банк России завершит работу по созданию Комитета по стандартам, где в первую очередь осудят ипотечный стандарт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру