Эксперт Злочевский рассказал, что будет с российским зерном: «Можем повторить 2007 год»

Эксперт Злочевский рассказал, что будет с российским зерном: «Можем повторить 2007 год»

Прогнозы российского рынка зерна звучат достаточно оптимистично в 2024 году. Правда, финансов на развитие производства фермерам не хватает, а некоторые хозяйства и вовсе рискуют обанкротиться. Что же нас ждет в 2024 году?

«Продолжающаяся проблема — перекрестное субсидирование, — рассказывает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. — Зерновики финансируют всех смежников и бюджет РФ. Почему бюджет возложил такую нагрузку на крестьянские плечи? Никакого здравого смысла вслед за этим фискальным инструментом не возникает. А аргументировалось это под соусом регулирования рынка, чтобы не дать ценам вырасти».

Эксперт напомнил, что случилось в 2007-2008 годах: «Тогда были высокие цены на мировом рынке, мы подстроились и произвели хороший урожай, и в результате цены обвалились из-за высоких остатков. На следующий год, в 2009 году, цены на пшеницу упали в 3 раза. История закончилась тем, что мы резко снизили технологичность производства и на это дело наложилась засуха. Привело все к эмбарго и росту внутренних цен, о которых так заботились.  Все случилось наоборот. А сейчас мы заступаем на те же грабли, и все может пойти по тому же сценарию». 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру