ЦБ сообщил, когда ждать снижения ключевой ставки

ЦБ сообщил, когда ждать снижения ключевой ставки

Регулятор будет держать ставку на высоком уровне более продолжительное время, чем об этом заявлял ранее. Однако она начнет снижаться уже в 2024 году. Об этом глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила в пятницу, 22 марта, в ходе пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора, на котором второй раз подряд было принято решение сохранить ключевую ставку на уровне 16%.

«К снижению ставки можно будет перейти, когда мы увидим убедительное замедление инфляции, по нашей оценке это произойдёт во второй половине года», — подчеркнула глава ЦБ РФ. Она добавила, что другие альтернативы, кроме как сохранения ставки на уровне 16%, предметно не обсуждались, но дискуссия в совете директоров шла вокруг сигнала от регулятора и дальнейшей динамики её изменения до конца года.

Ранее первый замдиректора Департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Андрей Ганган на конференции в Новосибирске заявил, что текущая ключевая ставка позволяет эффективно сдерживать инфляцию. При этом он добавил, что процесс снижения ключевой ставки начнется уже в текущем году. По словам Гангана, в ближайшие три года средняя ключевая будет не 16%, а «около 10%, даже меньше, если по нижней границе идти, явно однозначная величина». Напомним, что в прогнозе регулятора от октября 2023 года предполагается, что средний уровень ключевой ставки с января по декабрь 2024 года будет колебаться в пределах от 12,5% до 14,5%, что означает, что «в какой-то момент» начнется снижение показателя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру