Алексей Зубец объяснил, как закрыть дыру в бюджете РФ

Алексей Зубец объяснил, как закрыть дыру в бюджете РФ

В пресс-центре «МК» прошел эфир, посвященный прогрессивной системе налогообложения в РФ. Эксперты поделились своим мнением.

«Справедливое налогообложение — это когда богатые платят больше, — считает главный научный сотрудник Института экономики РАН и доктор экономических наук Игорь Николаев. — Другое дело, насколько это возможно. Совсем бедные желательно чтобы совсем не платили — на мой взгляд, это укладывается в понятие справедливости».

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец поспорил с коллегой: «Я не понимаю, что такое справедливое налогообложение. Богатые и так платят больше, чем бедные: например, 13% с 1000 рублей — это 130 рублей, а 13% cо 100 000 рублей — это 13 000 рублей, разница есть. Но у основной массы небогатых людей возникает пролетарский инстинкт, что с богатых все равно можно еще пощипать. Сегодня денег не хватает, дыра в бюджете, и есть два пути: повысить налоги на бизнес и население или заняться выпуском ценных бумаг, и за счет этого финансировать бюджет».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру