Греция решила засудить «Газпром» за слишком дорогой газ

Греция решила засудить «Газпром» за слишком дорогой газ

Руководство греческой компании DEPA Commercial подало в суд на «Газпром» из-за отказа российского поставщика снижать стоимость газа. Об этом сообщило издание «Коммерсантъ». 

Договор на поставки был заключен по схеме take-or-pay, однако стоимость сырья из условий контракта с «Газпромом» спустя время оказалась выше, чем текущие цены на топливо в Европе. Греческая компания попыталась передоговориться с поставщиком, но у нее ничего не получилось, поэтому она решила подать с суд.

По словам главы компании DEPA Commercial Константиноса Ксифараса, организация все еще продолжает вести переговоры с поставщиком, но уже приступила к следующему шагу — обратилась в арбитражный суд. 

Греция заключила контракт с «Газпромом» в январе 2022 и до сих пор продолжает покупать сырье у российской компании. Два года назад греческая DEPA называла предложенные цены конкурентоспособными, однако за пройденное время Европа смогла уменьшить стоимость газа в несколько раз.

В источнике отметили, что дело DEPA может стать успешным в том числе из-за отношения к «Газпрому» в Европе. Несмотря на то, что российская компания не находится под западными санкциями, ей будет сложно нанять юристов для представления ее интересов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру