В России стало меньше граждан с трудностями по оплате счетов

Росстат: доля россиян с трудностями по оплате счетов сократилась до 5,9%

Росстат: доля россиян с трудностями по оплате счетов сократилась до 5,9%

тестовый баннер под заглавное изображение

Рекордное сокращение доли граждан, испытывающих трудности с оплатой счетов, зафиксировал Росстат. Об этом со ссылкой на статистическое ведомство пишет РИА Новости.

По итогам первого квартала текущего года со сложностями столкнулись только 5,9% семей. Уточняется, что специалисты учитывали домохозяйства, которые имели трудности с оплатой хотя бы одного счета. Годом ранее этот показатель составлял 8,1%, уточнил Росстат. Ведомство отметило, что значение 2024 года стало минимальным с 2016 года.

Больше всего сократилась доля россиян, имеющих проблемы с платежами за жилищно-коммунальные услуги, – с 3,8% в первом квартале прошлого года до 2,6% за аналогичный период 2024-го. Существенно улучшилась ситуация с платежами за электроэнергию – до 1,6%.

Меньше стало и число семей, имеющих проблемы с погашением потребительских кредитов и ипотеки, – с 1,6% до 0,9%, а также с 0,7% до 0,6% соответственно.

Ранее эксперт Александр Сафонов рассказал, на что российские пенсионеры тратят больше всего денег. По словам эксперта, 50% пенсии россияне этой категории расходуют на продукты питания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру