Минстрой допустил корректировку функционала нацпроекта по жилью

«У застройщиков остался задел на два года»

Минстрой обеспокоен возможным снижением ввода жилья в России в ближайшие годы. Об этом на открывшемся во Владивостоке Восточном  экономическом форуме заявил заместитель главы министерства Никита Стасишин.

 «У застройщиков остался задел на два года»

тестовый баннер под заглавное изображение

По мнению замминистра, у застройщиков пока есть необходимый задел на этот и следующий годы, однако в конце 2026 и в 2027 годах возможна просадка, учитывая складывающуюся на рынке ситуацию, в немалой степени из-за регуляторных политики Центробанка и роста ключевой ставки. Он подчеркнул, что важно не допустить этого.

«Нам надо понять, насколько мы будем корректировать те показатели национального проекта, которые были поставлены в рамках достижения 120 млн кв. м к 2030 г., в части того, что обеспеченность жильем к 2030 г. составит 33 метра на человека», — подчеркнул Стасишин.

«Сделать нам это будет, мягко говоря, непросто», — признался чиновник.  Он напомнил, что градпотенциал должен составлять более 500 млн «квадратов» с прицелом на ввод в ближайшие пять лет. А  для этого в стройке должен находиться двухгодичный ввод многоквартирного жилья плюс проекты индивидуального жилого строительства. 

По  мнению опрошенных «МК» участников национального стройрынка, задача президента  РФ повысить к 2030 г. обеспеченность  жильем до 33 кв. м на человека, вполне выполнима. Но только  с учетом  роста частного индивидуального строительства и многочисленных мер государственной поддержки.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру