Российский фондовый рынок на вечерней торговой сессии ускорил рост после телефонного разговора между президентами России и США. Это подтверждают данные торгов.
Ранее индекс фондовой площадки с дополнительным кодом (IMOEX2) на вечерней сессии превысил 3 100 пунктов впервые с 9 июля 2024 года благодаря этому телефонному разговору.
До этого сообщалось, что объем вкладов граждан в валюте снизился до 2,7 трлн рублей. Это всего 6,8% от общего количества депозитов, что стало минимальным значением за последние 17 лет.
Три года назад, в 2022 году, доля вкладов в валюте доходила до 20%. Но после введения санкций в отношении России и ослабление международных расчетов сделали доллар и евро токсичными, а сбережения в юанях и других дружественных валютах пока ещё не имеют широкой популярности.
Следует ли в таких условиях иметь валютные депозиты и в каких случаях они будут полезны, «МК» выяснил у экспертов.