Игорь Сечин: золото вытесняет американские облигации с роли «тихой гавани»

тестовый баннер под заглавное изображение

ПЕКИН. – Американские казначейские облигации постепенно теряют статус защитного актива «тихой гавани», уступая его золоту. Такое заявление на VII Российско-китайском  энергетическом бизнес-форуме (РКЭБФ) в Пекине сделал ответственный секретарь президентской комиссии по ТЭК, главный исполнительный директор «Роснефти». 

По его словам, позиции доллара США ослабевают не только как платежного средства, но и как мировой резервной валюты. Ключевой причиной этой тенденции он назвал применение американской валюты в качестве санкционного оружия.

«Создаются предпосылки к использованию альтернативных инструментов – таких как золото, цена которого, как правило, растет накануне глобальных кризисов. Именно оно сегодня занимает место казначейских облигаций США, постепенно теряющих свой статус «тихой гавани», – подытожил Игорь Сечин.

Это выступление одного из ключевых российских управленцев на крупном международном форуме подчеркивает растущий тренд на дедолларизацию в мировой экономике и смещение приоритетов крупных игроков в сторону альтернативных активов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру