- На третий квартал пришелся основной объем как строительства, так и вывода новых проектов на рынок, – комментирует руководитель отдела аналитики Dominanta Леонид Скороходов.
С начала 2025 года рынок офисной недвижимости вырос на 734 тысячи метров, что сопоставимо с объемом ввода за весь 2024 год (746 тысяч кв. м). Всего до конца 2025-го планируется ввести 1,38 миллиона квадратных метров офисных помещений. 95% объектов относятся к престижному классу A.
Средняя цена продажи новых офисов превысила 400 тысяч рублей за квадратный метр. Годовые ставки аренды внутри МКАДа в классах Prime и «А» составили 41 тысячу рублей за метр (плюс 10% за квартал), в классе B - 26 тысяч рублей (плюс 4% за квартал).
Партнер Bright Rich | CORFAC International Сигуш Бабоян говорит, что количество свободных площадей на столичном офисном рынке по итогам третьего квартала сократилось до 3,4%. В абсолютном выражении - будущих хозяев «ждут» 452 тысячи пустующих квадратных метров.
- За последние полтора года количество свободных площадей в классе А уменьшилось в два раза. Снижение этого показателя связано с ограниченным вводом новых офисов и устойчивым спросом со стороны арендаторов, - добавляет Сигуш Бабоян.