Мавроди будут на свободе?

Экономические преступники смогут отделаться от СИЗО деньгами

Экономические преступники смогут отделаться от СИЗО деньгами
Рисунок Алексея Меринова

Депутаты Госдумы согласились с президентом, что совершившие экономические преступления до суда могут и погулять, не страшно. Вчера в 1-м чтении был принят законопроект, запрещающий сажать в СИЗО обвиняемых по более чем 30 статьям УК.


Полпред президента в Госдуме Гарри Минх объяснил, что цель законопроекта — “гуманизация уголовного законодательства” и “обеспечение эффективности уголовно-правоприменительной практики”. По данным ФСИН, сказал он, в 2009 году лишь 598 человек (0,07% от общего числа мер пресечения по экономическим статьям) приговорены судом к домашнему аресту и лишь 146 человек (0,02% от общего числа) — к залогу. А после вступления закона в силу залог станут применять гораздо чаще.

Причем впервые оговаривается минимальный размер залога: 100 тыс. руб. — для обвиняемых в совершении нетяжких преступлений и 500 тыс. руб. — для обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. К тому же разрешается брать залог не только деньгами, но и имуществом — движимым и недвижимым, впрочем, о жилье речь может идти лишь в том случае, если оно не единственное. “Для одного и сто тысяч рублей — такое бремя, которое будет держать его лучше всякой решетки, а другого и 25 миллионов ни от чего не удержат”, — так прокомментировал г-н Минх высказывавшиеся некоторыми депутатами сомнения в действенности залога как меры пресечения.  

Одновременно президент предложил убрать из УК статью 173 (“Лжепредпринимательство”) — как неработающую. “Пустые полки, на которых ничего не лежит, лучше убрать”, — заявил вчера представитель главы государства в парламенте. “Почему статья не работает? Что, у нас шулеров и мошенников мало?” — спросил коммунист Сергей Решульский. Но первый зампред Комитета по законодательству Владимир Груздев (“ЕР”) пояснил, что для наказания тех, кто сейчас формально подпадает под действие статьи 173, вполне достаточно статей, карающих за незаконное предпринимательство и незаконную банковскую деятельность.  

Фракция КПРФ голосовать “за” все равно отказалась. Коммунист Николай Коломейцев заявил, что “президента просто используют втемную”, и после вступления закона в силу “последователи Мавроди, которые превзошли самого Мавроди”, смогут уходить от ответственности, если их оставить до суда на свободе. Дело в том, что статья 159 (“Мошенничество”) входит в перечень тех составов преступлений, по которым СИЗО грозить не будет…  

Но остальные фракции президента поддержали. Единороссы — безоговорочно. Вице-спикер Жириновский — в присущей ему манере: “Гуманизация нужна, мы очень рады, но пользы закон не принесет. Лучшие предприниматели — в могиле, в тюрьме или изгнании, остался один мусор и сброд. Но и его поддержать надо!” А выступавший от имени “СР” зампред Комитета по безопасности Геннадий Гудков признал: главная проблема не в уголовном законодательстве, а в коррупции, поразившей правоохранительные органы и суды, — уголовные дела “заказывают”, чтобы устранить конкурентов, при этом “от ответственности уходят как раз те, кто представляет серьезную опасность для общества”.

Сюжет:

Пирамиды Мавроди

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру