Водочный вопрос

«Беленькой» грозят акцизы и комендантский час

Предложение Минфина повысить акцизы на крепкий алкоголь встретило ожесточенное сопротивление российских регионов. Кроме того, власти активно обсуждают полный запрет на ночную продажу выпивки.
«Беленькой» грозят акцизы и комендантский час

Напомним, что Мнистерство финансов предлагает в 2011г. повысить ставку акциза на алкоголь крепостью выше 9 градусов (кроме вина) до 330 рублей за литр безводного этилового спирта. В 2012г. запланировано повышение акциза до 490 рублей, в 2013 году - до 650 рублей

Представители руководства большинства регионов РФ высказывают мнение, что такое повышение акцизов приведет к падению производства и уменьшению налоговых поступлений. В регионах не сомневаются, что значительная часть населения не сможет покупать подорожавшую водку и перейдет на потребление разнообразных спиртосодержащих жидкостей, косметических средств и самогона.

На местах считают, что покупать водку дороже 200 рублей могут себе позволить не более 10% взрослого населения на местах. «На сегодняшний день объем реализации водки по цене 200 рублей и выше составляет не более 2% от общего объема реализации водочной продукции, - обращает внимание в своем заключении вице-губернатор Тюменской области Сергей Дегтярь. - Потенциальными потребителями подобной продукции являются не более 10% населения».

Водочный вопрос

Водочный вопрос

Смотрите фотогалерею по теме

Глава департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Валентин Филиппов в своем заключении дает прогноз, что при увеличении акциза до 330 рублей в 2011 году легальный алкогольный рынок в области рухнет на 40%, что приведет к значительному сокращению поступлений в бюджет. При этом чиновник, равно как и большинство его коллег из других регионов, отмечает, что удорожание водки при нынешнем состоянии общества не приведет к снижению потребления алкоголя.

Кроме того, велика вероятность того, что торговля спиртным ночью будет вскоре запрещена - правительство может ввести сухой закон в рознице с 11 вечера до 8 утра, а регионы получат право увеличить этот интервал, пишет российская пресса.

Поправки в закон о производстве и обороте спиртосодержащей продукции согласованы всеми заинтересованными ведомствами и направлены в правительство, рассказал "Ведомостям" представитель Росалкогольрегулирования.

Водочный вопрос

Водочный вопрос

Смотрите фотогалерею по теме

Измененный вариант закона предусматривает запрет на продажу алкоголя, включая и пиво крепостью свыше 5%, с 11 вечера до 8 утра. При этом регионы получат право на свое усмотрение ужесточать эти временные рамки. Запрет будет действовать везде, кроме пунктов общественного питания, говорит представитель ведомства.

Интересно, что, согласно данным Минздравсоцразвития, в РФ ежегодно потребляется 15,2 литра чистого алкоголя на человека - почти в два раза выше, чем в большинстве развитых стран. По данным Всемирной организации здравоохранения, если потребление алкоголя свыше 8 литров в год, то это опасно для здоровья. Каждый последующий литр уносит 11 месяцев жизни мужчин и четыре месяца - женщин.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру