Город-сад рядом с МКАД

Жилье будет строится вместе с инфраструктурой

На карте Подмосковья скоро появится город-сад. На участке площадью 58 га, граничащем с лесопарком, вырастут пять жилых кварталов современных домов с разнообразными фасадами, объединенные пешеходным бульваром. А также четыре детских сада, две школы, поликлиника, офисный центр, спортивный и торгово-развлекательный комплексы и даже уникальный русский культурный центр. Так должен выглядеть новый микрорайон «Путилково», строящийся всего в 500 метрах от МКАД в Красногорском районе. Первые дома вместе со школой и садиком примут жителей уже в следующем году. Девелопер — ГК «Мортон» — инвестирует в инфраструктуру района более десяти млрд рублей. Об этом недавно заявил президент группы компаний Александр Ручьев во время торжественной церемонии закладки «капсулы времени» в основание уже строящейся школы на 1100 мест.

Жилье будет строится вместе с инфраструктурой

«Около трех млрд рублей пойдут на строительство социальных объектов и порядка семи млрд рублей — на создание рабочих мест и коммерческую инфраструктуру: бизнес-центр и торговый комплекс», — сообщил Ручьев. По его словам, это будет район нового формата, в котором можно не только комфортно жить, полноценно отдыхать, но и работать, например, устроиться в компанию, которая арендует офис в близлежащем бизнес-центре. Или открыть собственное дело, все первые этажи домов нежилые, и будут сдаваться в аренду малому бизнесу. «Это новая логика жизни без постоянного цейтнота и простаивания в автомобильных пробках, — говорит девелопер. — Например, по дороге на работу, которая неподалеку от дома, можно не торопясь отвести детей в детский сад или в школу». Садики и школы района, кстати, с бассейнами и интерактивными классами.

По словам Ручьева, это первый в ряду подобных проектов, которые компания планирует реализовать в Подмосковье. «У нас есть собственная градостроительная концепция «Мортонград» — рассказывает строитель. — Она предполагает создание именно таких кварталов с полной социальной инфраструктурой и местами приложения труда». И подчеркивает, что всего в микрорайоне появятся двенадцать тысяч рабочих мест.

«Это очень важно, — считает глава Красногорского района Борис Рассказов. — Мы полностью приветствуем и строительство офисного центра, и создание условий для развития малого бизнеса». Данный проект он назвал «сбалансированным по соотношению количества жилых и инфраструктурных квадратных метров». Позитивная динамика Красногорского района, по его словам, от таких проектов и зависит.

Строительство жилья параллельно с инфраструктурой — требование правительства Московской области. Созданный в этом году подмосковный Градостроительный совет детально изучает девелоперские проекты на предмет соответствия этому условию и многие отклоняет или отправляет на доработку. Самое пристальное внимание он обращает и на «места приложения труда» в строящихся микрорайонах. Согласно генплану развития подмосковного региона, к 2020 году там возведут порядка 50 млн кв. м. нового жилья, и новоселам надо будет где-то работать. Пока, по статистике, порядка 70% жителей области трудятся в столице. Переломить ситуацию власти пытаются, активно привлекая инвесторов: за прошедший год приток капитала в экономику области вырос на 27%. Дальнейшие успехи в этом направлении будут зависеть и от того, насколько застройщики поторопятся с возведением нужной бизнесу инфраструктуры.

Юлия ЧЕРЕМУХИНА.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру