Степашин знает, как увеличить доходы бюджета на 2 трлн рублей

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин считает, что доходы российского бюджета можно увеличить как минимум на 2 триллиона рублей не прибегая к заимствованиям на международных рынках. 

Россия планирует только в следующем году занять 17 миллиардов долларов на мировых рынках, чтобы обеспечить выполнение социальных обязательств, задач по модернизации экономики и инфраструктуры. "Расширением доходной базы бюджета правительство, похоже, не озаботилось в той мере, в какой это надо было сделать годы назад. Не обратило внимание на возможности, связанные с диверсификацией этой базы. По нашему мнению, назрела необходимость в подготовке специальной программы правительства по развитию доходного потенциала России в объемах, позволяющих преодолеть дефицит и обеспечить финансирование расходов не в пожарном, а в упорядоченном режиме", - говорит Степашин. 

По мнению главы Счетной палаты, следует сконцентрировать усилия финансовых, контролирующих и правоохранительных органов на выявлении доходов субъектов экономической деятельности.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру