Биржи США закрылись в красной зоне на фоне отсутствия бюджетного компромисса

Американские фондовые индексы в среду снизились на фоне отсутствия бюджетного компромисса и слабой статистики по занятости в частных компаниях страны, свидетельствуют данные бирж.

Промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,39% и составил 15133,14 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ опустился на 0,08% — до 3815,02 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 потерял 0,07%, составив 1693,87 пункта.

Значительная часть государственных учреждений в США во вторник впервые за 17 лет закрылась полностью или частично, поскольку страна вступила в новый финансовый год без бюджета. В среду президент страны Барак Обама встречается с лидерами конгресса для переговоров по бюджету.

Хуже прогнозов оказались статданные по рынку труда — число рабочих мест в частных компаниях в США в сентябре увеличилось на 166 тысяч по сравнению с августом, в то время как аналитики ожидали роста показателя на 180 тысяч.

Инвесторы обратили внимание и на новости из Европы. В среду ЕЦБ принял решение сохранить базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0,5% годовых. Ставка по депозитам была сохранена на нулевом уровне, маржинальная ставка — на отметке 1%. Выступая на пресс-конференции, глава регулятора Марио Драги заявил, что ЕЦБ не планирует повышать ставки в течение длительного периода времени.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру