Эксперты советуют не хранить сбережения в рублях

Директор Банковского института национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Василий Солодков советует не хранить сбережения в рублях, поскольку курс этой валюты, по его мнению, будет постепенно падать.

"Теперь изменения курса рубля по отношению к доллару и евро будут куда более значительные. Учитывая ситуацию в российской экономике - остановка роста производства, дефицит бюджета - скорее будет происходить постепенное падение рубля. Так что я бы советовал перевести свои сбережения в валюту", — сказал Солодков.

Глава банковского института ВШЭ комментировал вопрос, стоит ли срочно покупать доллары и евро на фоне отказа Банка России от целевых валютных интервенций в рамках повышения гибкости курсообразования.

Рублевые накопления, согласно январскому опросу ВЦИОМ, есть у 40% россиян, в то время как в долларах и евро свои деньги держат лишь 5% и 3% респондентов соответственно. При этом половина опрошенных признается, что не отслеживает данные валютных курсов.

В 2013 году реальный эффективный курс рубля (к валютам основных торговых партнеров РФ с учетом инфляции), по данным ЦБ, снизился на 2,7% (к доллару на 1,8%, к евро — на 5,6%).

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Падение курса рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру