Эксперт предрек новый кризис в России: грянет, не дожидаясь "черного августа"

Автор шокирующего прогноза объяснил, что будет с рублем после 26 июля

26 июля — точка, которая может стать поворотной для российской финансовой системы. Не исключено, что именно этот день станет началом очередного экономического кризиса в стране. С таким шокирующим прогнозом выступил известный аналитик, эксперт Международного финансового центра Владимир Рожанковский. «МК» связался с автором предсказания, чтобы узнать подробности из первых рук.

Автор шокирующего прогноза объяснил, что будет с рублем после 26 июля

- Любителей драматических триллеров, жаждущих «крови и зрелищ», я не порадую и страшилку, в которой фигурировал бы курс 80 или все 90 «деревянных» за доллар, не выдам, - начал беседу Рожанковский, - Рубль с начала года вел себя, согласитесь, очень скучно и нудно. Ходил «коридорами»: сначала 66-67 за доллар, потом 63-64, в последнее время 62-63.

- Тем не менее, некий «взбрык» после чинных прогулок по «коридорам» Вы прогнозируете?

- Да, я вижу некую реперную точку 26 июля, в этот день состоится заседание совета директоров ЦБ по ключевой ставке. Скорее всего, регулятор поступит вполне ожидаемо, а именно - понизит ключевую ставку еще на 0,25 п.п. до 7,25%. В этом плане эксперты ставят 50 на 50. Но тут важен не сам факт снижения и не его величина как таковая, а подтверждение «серийности» снижения ставки.

- И рубль мгновенно отреагирует на решение ЦБ?

- Не столько на решение ЦБ как таковое, а скорее, на тенденции. А тенденций будет две. Первая — решение регулятора по ключевой ставке. Оно в пользу рубля. Вторая — его же решение о продаже валюты Минфину. Это однозначно против рубля.

- Какая же из сил перетянет?

- Одномоментно — вторая. И на нее рубль отреагирует падением. Впрочем, сильно «столкнуть» его не удастся. Думаю, где-то до значения 63,5 за доллар. Но обвал не станет затяжным, и в конце июля-в августе рубль продолжит укрепляться. Тут и цены на нефть для него комфортные, и новых санкций не предвидится — а в последний год он острее всего реагировал именно на санкции. Полагаю, он может укрепиться и до 60 за «зеленый», если ЦБ ему не помешает.

- При таком укреплении держать сбережения в валюте становится невыгодным, так?

- С начала года держатели долларов уже потеряли около 35% - это только на обменном курсе, не считая комиссионных, уплаченных банкам. И многие владельцы валюты задумываются о том, чтобы от «зеленых» избавиться: неуютно сидеть в валюте, которая дешевеет. Кроме того, ЦБ озаботился снижением мотивации к долларовым депозитам. Это не значит, что банки мгновенно переведут их в рублевые — нет, конечно же, до конца срока договора никто насильственно «одаривать рублем» не станет. Но вряд ли долларовые вклады станут продлевать. Иными словами, на рынок будут интенсивнее поступать доллары — люди и от наличных будут избавляться, и после закрытия валютных вкладов сбывать «зелень» с рук, - значит, рубль продолжит укрепляться.

- То есть, Вы советуете сбрасывать доллары и переходить в рубли?

- Ни в коем случае. Совет здесь напрямую зависит от горизонта, на который нацелен владелец валюты. Если речь идет о долгосрочных накоплениях — не стоит суетиться из-за сиюминутных колебаний. Если же речь об управлении своими сбережениями на небольшом отрезке — то да, в короткую рубль может оказаться выгоднее доллара.

- Некоторые эксперты утверждают, что он мог бы быть еще более крепким. Согласны с ними?

- Абсолютно. Теоретически, рубль мог бы укрепиться более радикально. По расчетам, основанным на — только не пугайтесь! — многофакторной модели, красная цена ему где-то 54 за доллар. Но такой курс не выгоден бюджету, рубль будут продолжать «подтапливать».

- Снижение ключевой ставки влечет и еще одно последствие: снижение ставок по кредитам. Когда ждать?

И по депозитам тоже. Зловредные банки более оперативны в снижении ставок по вкладам. А цены на кредиты начинают сбавлять с некоторым временным лагом. Хотя некоторые банки, в виду неотвратимости удешевления кредитов, начинают делать это заблаговременно и плавно. Думаю, удешевление кредитов мы увидим к осени.

Читайте материал: "Даже официальная статистика показала новое падение доходов россиян"

Сюжет:

Падение курса рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру