Премия мира досталась заключенному

Лауреатом Нобелевской премии мира стал китайский правозащитник Лю Сяобо

Имя диссидента Лю Сяобо изначально значилось среди возможных кандидатов на получение престижной награды, но до конца никто не верил, что Норвежский нобелевский комитет присудит премию мира человеку, отбывающему 11-летний срок в тюрьме.

Лауреатом Нобелевской премии мира стал китайский правозащитник Лю Сяобо

Вчера около 13.00 мск диссидент и правозащитник 54-летний Лю Сяобо был объявлен лауреатом Нобелевской премии мира за “длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае”.

— За последние десятилетия Китай добился беспрецедентных успехов в области экономики. Новый статус Китая означает, что у него появились и новые обязанности... Лю Сяобо стал символом масштабной борьбы за права человека в Китае, — отмечается в сообщении Нобелевского комитета.

Как только новость об этом появилась в мировых информагентствах, вещание ряда телеканалов, включая Би-би-си, на территории Китая было нарушено. Случайность? Возможно. Но не стоит забывать, что официальный Пекин открыто критиковал намерение Нобелевского комитета рассмотреть кандидатуру самого “отъявленного” своего правозащитника.

В последних числах сентября министерство иностранных дел КНР заявило, что его награждение противоречило бы нобелевским принципам. А замминистра иностранных дел Китая Йинг Фу еще летом предупредил лично главу Норвежского нобелевского комитета, что присуждение Премии мира Лю Сяобо может негативно сказаться на отношениях между Пекином и Осло.

Слышать угрозы от Поднебесной комитету не впервой: возмущению Китая не было предела, когда в 1989 году премии удостоился опальный тибетский лидер Далай-лама. Произошло это, кстати, вскоре после жестокого подавления народных волнений на площади Тяньаньмэнь. В тот кровавый июньский день в 1989 году нынешний лауреат также был среди демонстрантов. В связи с чем Лю Сяобо провел в тюрьме 20 месяцев. И затем вплоть до 2008 года находился под пристальным наблюдением властей.

Бывший преподаватель и писатель, Лю Сяобо критикует власти в своей стране не первое десятилетие. Терпение Пекина лопнуло два года назад с обнародованием печально известной “Хартии 08”, одним из авторов которой был Сяобо. Этот наделавший много шума документ призывал к обеспечению в Китае гражданских свобод и проведению политических реформ, включающих в себя прекращение однопартийного правления. Официально Сяобо был арестован в 2009 году и приговорен к 11 годам тюрьмы “за попытку свержения государственного строя”. По некоторым данным, к тому времени он находился в тюрьме уже год, так как некоторые правозащитники уверяют, что на самом деле задержали его еще 8 декабря 2008 года.

Крайне мала вероятность того, что в застенках тюрьмы в Цзиньчжоу, провинция Ляонин, Лю Сяобо узнает, что удостоен Премии мира. Ему запрещено смотреть новости и читать газеты, а при ежемесячных свиданиях с женой — говорить о событиях в мире. Хотя адвокат сообщил ему некоторое время назад, что его имя внесено в заявку Нобелевского комитета.

На присуждение Лю Сяобо Премии мира Пекин отреагировал довольно жестко, назвав решение “кощунством”. Официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй заявил, что “Лю Сяобо признан органами правосудия Китая виновным в совершении уголовного преступления и присуждение ему Нобелевской премии мира идет вразрез с самой идеей премии”.

Супруга же лауреата Лю Ся была безумно рада и вновь попросила власти Поднебесной отпустить ее мужа.

К пятнице стало известно, что среди прочих кандидатами являлись создатель Всемирной Паутины Тим Бернерс-Ли и именуемый “отцом Интернета” Винтон Серф, оппозиционер и премьер-министр Зимбабве Морган Тсвангираи, а также Светлана Ганнушкина, возглавляющая в России комитет “Гражданское содействие”, оказывающий поддержку вынужденным мигрантам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру