Гравюры попали в сеть

Российская государственная библиотека и “Мясной дом БОРОДИНА” открыли виртуальный музей

На днях в Российской государственной библиотеке презентовали уникальный виртуальный проект — Интернет-музей гравюры Printsmuseum.ru. Теперь хрупкие работы Добужинского, Бенуа, Фаворского и Серова может увидеть каждый, не выходя из дома. С подробностями — корр. “МК”.

Российская государственная библиотека и “Мясной дом БОРОДИНА” открыли виртуальный музей

Гравюра на бумаге — пожалуй, самый сложный для экспонирования вид графического искусства.

— Из-за хрупкости материала музейные и библиотечные коллекции сложно часто показывать, — рассказывает заместитель завотделом изоизданий Любовь Родионова. — Свет, температура, влажность — все влияет на работы, поэтому можно делать только кратковременные выставки.

Но современные технологии сделали этот вид искусства доступным для каждого пользователя Интернета. Весной этого года Российская государственная библиотека и компания “Мясной дом БОРОДИНА” затеяли совместный проект — виртуальный музей гравюры. За полгода сотрудники библиотеки и представители компании оцифровали гравюры, подготовили описания картин, собрали большой массив полезной информации, а команда программистов разработала сайт http://www.printsmuseum.ru. Он получился удобный и понятный. Здесь можно узнать, кажется, все о печатной графике — биографию художников, значение специальных терминов. Качество оцифровки настолько высокое, что интернет-пользователь может многократно приблизить любую работу и рассмотреть все детали. Пока на сайте 430 работ в различных техниках — офорт, ксилография, литография, линогравюра, резцовая гравюра. Это русская и советская печатная графика ХХ века из фондов РГБ и из коллекции, предоставленной “Мясным домом БОРОДИНА”.

— Этот сайт не для популяризации нашей коллекции, это просветительский проект, — отвечает президент компании Виталий Геворкян. — Значимую часть доходов компании мы вкладываем в культуру и это выгодные инвестиции. Это важно и для внутреннего климата компании: сотрудники чувствуют, что наши проекты полезны и волнуют общественность. А также мы хотели показать, что средний бизнес способен осуществлять такие серьезные культурные проекты.

В союзе РГБ и “Мясного дома БОРОДИНА” инициатором был последний. “Это не спонсорство, а полноценное партнерство, — замечает гендиректор библиотеки Александр Вислый. — Более того, больше активности в работе над проектом проявил как раз наш партнер.”

К активности в компании уже привыкли: интернет-музей гравюры — далеко не первый культурный проект. У Виталия Геворкяна свои причины “болеть” за гравюру.

— Помню, моя старшая сестра как-то принесла книгу “Экслибрис” Михаила Верхованцева, известного российского графика, — вспоминает бизнесмен. — Мне было 8 лет. Я был очарован его гравюрами. Судьба свела нас через годы — мы познакомились с Михаилом Михайловичем. И уже много лет дружим. Незримо можно было бы посвятить проект этому великому мастеру. Кстати, Верхованцев — потомок Басниных, меценатов, которые собирали гравюру до ХХ века. А мы продолжаем их традиции — собираем работы ХХ века.

Заветная мечта компании — “уйти в офлайн”, как выразился г-н Геворкян, то есть открыть собственный музей гравюр, реальный, а не виртуальный. Но интернет-музей даже полезнее, потому что он доступен для широкой публики. В любое время, в любой точке мира. Что может быть лучше для популяризации этого направления искусства?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру