Семена Путина теперь в продаже?

Облик премьера используют для рекламы газонной травы

На днях в одном из крупных российских супермаркетов появилась газонная трава “Путинская”. Сверху на упаковке улыбающееся лицо премьера и слоганы: “Будь готов к ЧМ-2018” и “Преврати свою лужайку в стадион”. Очевидно, после того как стало известно, что Россия станет хозяйкой мундиаля-2018, предприниматели решили зря времени не терять, а максимально использовать сей факт для продвижения своего товара.

Облик премьера используют для рекламы газонной травы

Фото “путинского” товара несколько дней назад были выложены в Интернете блогером Натальей Радуловой. Она назвала и конкретный магазин, где эти упаковки попались ей на глаза. Вместе с тем другие блогеры замечают, что листок с надписями как бы положен сверху коробок, что вызывает сомнения в вине производителя.

Как пояснил “МК” пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, сейчас уже проводится проверка, в ходе которой планируется установить, действительно ли газонная трава “Путинская” имеется на прилавках. “По итогам проверки будут приняты соответствующие меры. Потому что к нам никто не обращался с просьбой разрешить использовать облик премьера для рекламы”, — уточнил Песков.

Вопрос о том, существует ли в реальности трава “Путинская”, оказывается отнюдь не праздным. “Раз премьер-министр не давал разрешения на публикацию его имени и внешнего вида, то это может расцениваться как оскорбление должностного лица, за что согласно российскому законодательству предусмотрена уголовная ответственность”, — поясняет адвокат Московской коллегии адвокатов Владимир Юрасов. Производителям травы, если таковые в действительности существуют, скорее всего придется серьезно раскошелиться. “В данном случае они будут нести материальную ответственность — сумму, которую истец потребует в качестве возмещения компенсации за моральный и материальный вред”, — комментирует Владимир Юрасов. Правда, в данном случае Владимир Путин в суде будет выступать не в качестве премьер-министра, а в качестве рядового гражданина РФ, поскольку российское законодательство в данном случае не оговаривает отдельных мер защиты для должностных лиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру