Рвали и метали

Более 450 спортсменов из 33 стран собрал в столичном УСЗ «Дружба» 31-й чемпионат Европы

Москвичи выиграли три медали, две из которых высшей пробы. Чемпионами Старого Света стали Диана Алиева и Вячеслав Михайлин.

Вячеслав Михайлин (в синем) – двукратный чемпион Европы по самбо

40 лет назад в Латвии состоялось первое в истории континентальное первенство. Сейчас в Москву пригласили победителей турнира 1972 года.

Олимпийским чемпионам по дзюдо Сергею Новикову и Владимиру Невзорову, трехкратному чемпиону мира по самбо Чесловасу Езерскасу, победителю первого Кубка мира по самбо Константину Герасимову вручили памятные сувениры. Прославленные спортсмены нашли себя и вне борцовского ковра. Новиков — создатель новой дисциплины «универсальный бой», Невзоров — основатель собственной школы дзюдо, Езерскас — бригадный генерал Латвии, бывший десантник.

— Приглашение в Москву стало для меня приятной неожиданностью, — признается Чесловас. — Своими глазами убедился, что в России самбо развивается полным ходом. Организация — исключительная. Не в каждой стране встретишь такое отношение к ветеранам. Нам подарили именные спортивные костюмы с надписью «Чемпион Европы по самбо-1972». Турнир сорокалетней давности сильно отличается от нынешнего. Тогда он был открытым. Две золотые медали увезли японские спортсмены. Сегодня радует география именно Старого Света. Для меня, как и для многих сегодняшних ребят, чемпионат Европы стал пропуском в самбистскую элиту.

Компанию ветеранам в ложе почетных гостей составили многократные чемпионы мира по боевому самбо, известные бойцы смешанного стиля братья Федор и Александр Емельяненко. Александр, готовящийся к бою с Ибрагимом Магомедовым 6 июня, недавно стал советником руководителя Москомспорта Алексея Воробьева по развитию самбо в столице.

Алексей Воробьев открывает турнир

«РАСПИСКИ» ЧЕМПИОНОВ

На глазах у именитых гостей россияне рвали и метали. В девяти весовых категориях в спортивном (мужчины и женщины) и боевом (мужчины) самбо хозяева ковра завоевали 24 медали, 18 из которых золотые. Сборная России заняла первое место в командном зачете во всех трех видах программы.

— Чемпионат Европы нам всегда дается тяжелее «мира», — рассказывает главный тренер триумфаторов Дмитрий Трошкин. — На «Европе» выступают сильнейшие команды: Грузия, Белоруссия, Болгария. Борьба между основными конкурентами очень острая. На мировых же форумах фаворитов всегда выбивает кто-то из темных лошадок.

Диана Алиева (слева) готовится к приему

В УСЗ «Дружба» выступили четыре представителя столичного ЦО «Самбо-70». Поддержать Вячеслава Михайлина, Максима Ширяева, Дмитрия Клецкова и Мурада Мачаева пришло так много юных воспитанников легендарной школы, что им пришлось выделить целую трибуну.

— Лови ее, лови! — кричат мальчишки, бросаясь в погоню за очередной победительницей турнира.

— Я собрал семь автографов, — хвастается Эрик Симонян из 5 «А».

— А у меня их уже девять, — показывает заветный листок его одноклассник Гоша Иванов. — В школе обзавидуются! Мы сегодня автографы до вечера будем собирать, а завтра сюда прийти уже не сможем — у самих соревнования.

БРАТСКАЯ ДОЛЯ

Для 24-летнего супертяжа Максима Ширяева московский турнир — дебют на столь высоком уровне. В первой же схватке ему пришлось сойтись с глазу на глаз с действующим чемпионом Европы болгарином Иваном Илиевым. Одолев фаворита, Максим выложился без остатка. В дальнейшем сил хватило лишь на «бронзу», что для дебютанта — достойный результат.

Финальная схватка в весовой категории до 100 кг у мужчин между Вячеславом Михайлиным и белорусом Василием Кузнецовым получилась самой красивой на турнире. Заработав в начале поединка два балла, москвич тут же пропустил контрприем от соперника. На табло горели 2:4 в пользу Кузнецова, когда Михайлин одержал чистую победу.

— Много эмоций я сегодня отдал, — улыбается Вячеслав. — С Кузнецовым никогда ранее встречаться не приходилось, приспосабливался к сопернику уже по ходу схватки. Падение в финале меня лишь раззадорило. Собрался и выполнил наш любимый с братом прием. В прошлом году на чемпионате Европы в Болгарии я также выиграл «золото», но сегодня оно далось немного легче. Наверное, стены помогли. Спасибо ребятам из родной школы, что поддерживали меня на трибуне. Видел флаги, слышал кричалки — приятно. Старший брат Александр сейчас находится на предолимпийском сборе в Анталии. Все мои схватки смотрел по Интернету, там же меня и поздравил. На Европе я себя показал, следующая цель — чемпионат мира.

Максим Ширяев (в центре) взял «бронзу»

ЛУЧШАЯ РЕКЛАМА СПОРТУ

Еще одной героиней турнира стала москвичка Диана Алиева, установившая своеобразный рекорд по «скорострельности». Все свои схватки в весовой категории до 52 кг она выиграла досрочно за счет коронных болевых приемов. В финале чемпионка мира и Европы из Белоруссии Марина Жарская продержалась против нее не более десяти секунд.

— Три медали московских самбистов — хороший результат, — подвел итог Алексей Воробьев. — Хотя, конечно, нам есть к чему стремиться. Очень рад за Вячеслава Михайлина, младшего брата трехкратного чемпиона мира по дзюдо Александра Михайлина. Такая семейная преемственность — лучшая реклама спорту. Приятно было наблюдать и за представительницами слабого пола. На ковре они бьются порой даже с большим энтузиазмом, чем мужчины.