День гимнастов

В календаре этого праздника пока нет

В календаре этого праздника пока нет

Но обязательно будет, поскольку все идет к тому, чтобы не только в Москве, но и по всей стране уже официально отмечался День гимнастики. В столице (это последняя суббота октября) это мероприятие прошло уже во второй раз и собрало столько заинтересованных людей, что организаторам (Департаменту физической культуры и спорта города Москвы и Московской городской организации ВФСО «Динамо») пришлось серьезно задуматься над тем, где же его проводить в следующий раз. Гимнастический зал спорткомплекса «Олимпийский», где прошел мастер-класс четырехкратного олимпийского чемпиона Алексея Немова, уже с большим трудом вместил всех желающих. Так что для следующего Дня гимнастики (именно так его окрестили в Москве) придется подобрать площадку побольше.

СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ НЕОБХОДИМА

Когда-то маленький Леша Немов мог только мечтать о том, чтобы взять автографы у известных гимнастов или сфотографироваться с кем-то из них на память. Потому что в Мордовии, где он родился и какое-то время жил, а потом в Тольятти, куда они переехали с мамой и, где по сути начался его путь в большую спортивную гимнастику, с чемпионами было не густо. Но он верил, что эти мечты когда-нибудь обязательно сбудутся. И для этого случая вырезал из журналов фотографии великих гимнастов и развешивал их на стене рядом со своей кроватью.

Своих кумиров Алексей Немов начал встречать много позже, когда стал выезжать на соревнования – сначала внутри страны, а потом и за ее пределами. Некоторые из них к тому времени уже покинули помост, но все равно заставляли уважительно и трепетно относиться к именам и заслугам. Каждый из них был частью истории спортивной гимнастики. Хотя с виду – обыкновенные люди, такие же как многие из нас. Но ведь в этом надо было убедиться. Вот почему Алексей Немов до сих пор уверен, что начинающим гимнастам необходимо как можно чаще встречаться с известными спортсменами и тренерами – чемпионами и их не менее великими наставниками, на примерах которых воспитывалось ни одно поколение гимнастов. Да и многим действующим чемпионам и ветеранам спорта полезны такие встречи, поскольку всегда интересно: а кто идет следом и насколько надежен тыл российской спортивной гимнастики?

В минувшую субботу в «Олимпийском», кстати, эта связь хорошо просматривалась. На мастер-класс Алексея Немова, были приглашены не только известные спортсмены-чемпионы, с которыми он сам еще не так давно выступал, но и заслуженные ветераны спортивной гимнастики: Василий Сергеевич Чебураев , Раиса Семеновна Лыгина и Лариса Владимировна Законникова, Виктор Никитович Лисицкий, Евгений Акимович Земсков, Ольга Дмитриевна Карасева. Их не хочется иногда ветеранами называть, это гордость отечественной спортивной гимнастики: Лариса Семеновна Латынина, Юрий Евлампиевич Титов, Сергей Викторович Диомидов, Валерий Николаевич Карасев, Виктор Анатольевич Леонтьев, Лидия Гавриловна Иванова – все победители или, как минимум, призеры Олимпийских игр и чемпионатов мира.

Здорово, что в Москве эта связь поколений сохраняется до сих пор и способствует развитию спортивной гимнастики. Это необходимо было всегда, но особенно сейчас, когда конкуренция возросла и побеждать стало с каждым разом сложнее и сложнее. Последний чемпионат мира по спортивной гимнастике, который не так давно проходил в Китае, нам это подтвердил. Наши спортсмены вернулись домой без золотых медалей, но с надеждой, что в следующий раз они обязательно возьмут реванш. Олимпийская чемпионка Алия Мустафина, которая принимала участие в мастер-классе Алексея Немова, это подтвердила. «Настроение после чемпионата было таким, что хотелось поскорей окунуться в работу. Вернувшись в Москву, я буквально на следующий день пришла в зал и начала тренироваться», - призналась она журналистам.

МАСТЕРА ПОКАЗАЛИ КЛАСС

Обстановка в зале, где Алексей Немов вместе с другими олимпийскими чемпионами – Светланой Хоркиной, Еленой Замолодчиковой, Никитой Крюковым, Алией Мустафиной и некоторыми другими известными гимнастами проводили мастер-класс для сотен начинающих спортсменов напоминала некий хаос, броуновское движение, за которым было приятно наблюдать. Потому что вся суета была естественной. Ни какое-то специально организованное шоу, а вполне оправданная в данном случае форма общения между гимнастами разных поколений. Сотни ребят разных возрастов от трех лет и старше ползали, прыгали, лазали и кувыркались на минимально отведенном для этого пространстве. Пока в центре зала одни начинающие гимнасты демонстрировали вольные упражнения, другие – на снарядах (коне, перекладине, брусьях и бревне) пытались выполнить какие-то уже разученные комбинации. Разумеется, с помощью тренеров, которые находились рядом, а иногда и при непосредственной поддержке самих олимпийских чемпионов, проводивших этот довольно-таки увлекательный мастер-класс. Во время которого каждый желающий мог получить заветный автограф и сфотографироваться на память с олимпийскими чемпионами. И когда все просьбы ребят были удовлетворены, к чемпионам подошли с микрофонами и фотоаппаратами мы.

ЦИТАТА

Елена ЗАМОЛОДЧИКОВА, двукратная олимпийская чемпионка:

— Вы сами видите, какой сегодня аншлаг. Уверена, если бы зал был шире и больше, он тоже бы не вместил всех желающих. Из школы, где работаю я, многие не смогли прийти сюда, хотя очень хотели. Нужна новая, более вместительная площадка, которая могла бы в следующую последнюю субботу октября вместить уже всех любителей спортивной гимнастики. И не только спортивной, а и художественной гимнастики, акробатики, которые уже стали родственными для нас. И тогда у нас получится по-настоящему полноценный День гимнастики.

ЦИТАТА

Алексей ВОРОБЬЕВ, руководитель Москомспорта:

— Сегодня в этом зале собрались гимнасты самых разных поколений – от мала до велика. От имени руководства города Москвы, от всей спортивной общественности хотелось бы поприветствовать каждого из тех, кто присутствует на этом празднике. Отечественная школа спортивной гимнастики воспитала много великих спортсменов. Некоторые из них смогли прийти сюда, чтобы не на словах, а на деле убедиться, что спортивная гимнастика, которой они когда-то посвятили большую часть своей жизни, продолжает успешно развиваться за счет привлечения новых поколений спортсменов. Связь поколений необходимо сохранять во все времена. Сегодня мы видим здесь не только тех, кто стоял у истоков отечественной спортивной гимнастики, кто добивался больших и важных побед, но и тех, кто шел за ними следом, кто помогал добиваться успехов другим спортсменам. Хочу выразить в этой связи благодарность великому спортсмену, четырехкратному олимпийскому чемпиону по спортивной гимнастике Алексею Немову за организацию ежегодного мастер-класса, в котором смогли принять участие сотни юных гимнастов. Надеюсь, что эта замечательная традиция будет продолжена, и мы еще не раз будем с вами присутствовать на празднике гимнастики.

ЦИТАТА

Алексей НЕМОВ, четырехкратный олимпийский чемпион:

— По-моему, все получилось замечательно. По глазам ребят было видно, что им мероприятие понравилось. Нам тоже. Значит, надо будет такие встречи продолжать. Я уже говорил и готов повторить, что лично мне приходилось когда-то мечтать о таких встречах. Нынешним поколениям юных гимнастов в этом плане повезло больше. Надеюсь, что эти встречи будут способствовать дальнейшему развитию нашего любимого вида спорта. А еще хотелось бы верить в то, что из этих маленьких гимнастов со временем тоже вырастут олимпийские чемпионы. И однажды придут они в этот или какой-то другой – побольше зал, чтобы проводить уже свои мастер-классы.

ЦИТАТА

Светлана ХОРКИНА, двукратная олимпийская чемпионка:

— Я хочу от души всех поздравить с праздником нашей спортивной гимнастики, потому что это мероприятие официально озвученное как мастер-класс Алексея Немова выглядит действительно как настоящий праздник. Все естественно и просто, как и должно быть на самом деле. Хочу выразить благодарность Алексею Немову, организаторам этого мероприятия за то, что они пригласили меня на этот праздник. Приятно, что прошел он в столь непринужденной атмосфере, с задором и улыбками на лицах людей. Москва в очередной раз подала хороший пример. И в будущем надо будет расширить географию. Приятно, что спортивная гимнастика в нашей стране имеет такую популярность. Ее у нас любят и стараются прививать эту любовь с ранних лет. Детей ведь сложно обмануть. Если им что-то не нравится, они не придут в другой раз. А в данном случае, нет никаких сомнений, что они искренне любят гимнастику и с удовольствием постигают все ее сложности. Я всем желаю успехов и продолжения этого замечательного начинания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру