Владимир Григорьев в книгах и жизни

«Мужчины в книгах вообще интересней, чем в обычной жизни», — это суждение Мэри Энн Шеффер и Энн Берроуз из их знаменитого романа «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков» Владимир Григорьев опровергает вчистую. Впечатляющая история его земного 60-летнего бытия доказывает, что он в равной степени интересен и в жизни, и в книгах.

Работая в АПН, куда Владимир Викторович пришел в 80-е годы после окончания Московского иняза имени Мориса Тореза, он проявил не только дарование пламенного пропагандиста, выпуская на десятках языков такие заметные книги, как «СССР — 100 вопросов и ответов», «Откуда исходит угроза миру», «Кто подрывает международные договоры» и др., не только как тонкий редактор первых литературных сочинений таких политических мэтров, как М.С.Горбачев, А.А.Собчак и Э.А.Шеварднадзе, но и как талантливый знаток книжного рынка, знающий, что книга действительно лучший подарок — и для читателя, и для издателя. Именно в стенах АПН проявился его издательский дар — серия «Мировой бестселлер», книги Е.Евтушенко, Д.Гранина были замечены и оценены. Дали толчок новой странице в биографии В.Григорьева. Даже если бы издательство «Вагриус», которое он создал вместе с Г.Успенским, выпустило в свет только одну серию — «Мой ХХ век», — оно бы заняло самое почетное место в книжном мире. Но, к счастью, было напечатано еще очень много ярких и важных книг.

В.Григорьев — необычайно увлекающийся человек. Как человек талантливый — все, что он делает, он делает талантливо. Он занимается кинематографом и рекламным делом, политикой и государственным управлением. Но главная его страсть — это литература. Без него не было бы Национальной премии «Большая книга», «Института перевода», многочисленных книжных фестивалей в России и за рубежом — все это важные инструменты поддержания и развития литературного процесса в нашем Отечестве, где читать было всегда столь же важно, как и жить. Владимир Викторович при этом точно знает, что нужна любая литература, кроме скучной. Он азартен в литературе и в жизни. Наверное, поэтому у него много друзей и немало врагов. В заключение повторю одну из любимых фраз С.В.Михалкова: дорогой Владимир Викторович, пусть лучше завидуют, чем сочувствуют.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру