Эксперт рассказал, можно ли не уступать дорогу одинокому пешеходу

Нужно ли предъявлять доверенность для получения чужой машины со спецстоянки

Драконовские условия кредитного договора написаны мелким шрифтом: может ли это явиться основанием для расторжения договора с банком? Получение чужой машины со спецстоянки: надо ли предъявить доверенность? Какое требование вправе предъявить инспектор: удалить тонировку или не управлять машиной с чрезмерной тонировкой? Уступать дорогу пешеходам: в единственном числе или во множественном?

На вопросы читателей отвечает президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор ТРАВИН.

Нужно ли предъявлять доверенность для получения чужой машины со спецстоянки

* * * 

В банке я брала кредит на покупку машины. Дали мне договор, где мелким шрифтом было написано про дополнительные выплаты. Я их прочитать не смогла, а банк мне о них ничего не сказал. И теперь машина для меня будет просто золотая. Можно ли такой договор расторгнуть?

Лена, г. Сургут.

Увы, одни суды говорят: да, банк поступил недобросовестно, нарушил закон о защите прав потребителей, не соблюдал требования к размеру шрифта, не предоставил информацию о кредите в удобочитаемом виде... И нередко признают, что договор составлен с нарушением закона.

А другие суды считают иначе: мол, ну и что... Мелко написано. Если вы сами не в состоянии прочитать, попросите кого-нибудь с острым зрением. Или микроскоп возьмите. А мелкий шрифт — это не повод для расторжения договора. И если клиент договор подписал не разобрав, это проблемы отнюдь не банка.

Тем не менее стоит обращаться в Роспотребнадзор, в суд. Очень может быть, что правосудие встанет на вашу сторону.

И на будущее: если увидели мелкий шрифт в каком-либо договоре, не стесняйтесь сказать менеджеру, что глаза у вас не казенные. Просите увеличить шрифт и распечатать новый договор.

Получить читаемый документ — ваше законное право.

* * * 

Пришел в ГАИ за разрешением на получение машины со штрафстоянки, предъявил все необходимые документы. А поскольку машина не моя, в дежурной части сказали, что требуется предъявить доверенность на получение. Это законное требование?

Олег, г. Сызрань.

Задержанные транспортные средства, как сказано в законе, возвращаются их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления этими транспортными средствами.

Обратите внимание: требуются документы, необходимые для управления. А это, как гласят Правила дорожного движения, прежде всего водительское удостоверение, Свидетельство о регистрации и полис ОСАГО.

Ни о каких доверенностях Правила ничего не говорят. Стало быть, при наличии этих документов вы имеете право забрать машину со спецстоянки без предъявления доверенности.

* * * 

Сотрудники ГАИ меряют тонировку, и если она не соответствует норме, требуют прямо на месте ее снять. Если им отвечаешь, что без инструментов я удалить не смогу, угрожают арестом за неподчинение. Выходит, снять тонировку невозможно, а сидеть 15 суток не хочется. Что же делать?

Федор, г. Томск.

Такие письменные требования с точки зрения закона — документ весьма сомнительный. Но если уж и требуют инспектора удалить тонировку, должны руководствоваться решениями Верховного суда. А он уже много раз говорил, что на выполнение требования водителю должно предоставляться разумное время. Ну не вправе сотрудник ГАИ заявлять: «считаю до трех, а потом тюрьма...». Ведь одному водителю для этого потребуется инструмент, а другому — помощь целого автосервиса. Какое тут может быть неповиновение...

Более того, инспектор не вправе требовать у вас пленку удалить, ибо он не уполномочен требовать у граждан как-либо поступать с их имуществом — покрасить домкрат или постирать чехлы.

Он имеет право лишь требовать не совершать нарушение, в вашем случае — не управлять машиной с чрезмерной тонировкой. Хотя даже такое требование выглядит комично, ибо, остановив автомобиль и наказав водителя штрафом, инспектор правонарушение пресек, и оно в данный момент времени уже не совершается.

А вот как прекратить нарушать впредь, может решить и сам водитель. Возможно, он действительно удалит пленку на месте, прежде чем снова сесть за руль. Возможно, он там же бросит машину и в ближайший месяц, пока пленка не удалена, управлять машиной не будет. Возможно, он повезет машину на эвакуаторе...

* * *

Первого апреля где-то прочитал, что водитель не должен уступать пешеходу, переходящему дорогу в гордом одиночестве, потому что в ПДД прямо сказано: уступать необходимо пешеходам — во множественном числе. Как это надо расценивать? Как первоапрельскую шутку?

Владимир, г. Калуга.

Конечно, как шутку. К сожалению, некоторые водители принимают ее за правду и убеждены, что уступать дорогу надо только целой компании пешеходов, жаждущих перейти.

Но множественное число, о котором говорят ПДД, вовсе не означает, что одному пешеходу дорогу можно не уступать. Преимущественное право на переход по нерегулируемому переходу есть у каждого пешехода, а не только у того, который идет, обнявшись с приятелем.

Представьте аналогичную ситуацию: при выезде с второстепенной дороги на главную вы обязаны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по главной. Здесь транспортные средства в ПДД тоже упоминаются во множественном числе.

Но вы вряд ли решите, что одному-единственному «КамАЗу» уступать не обязаны, и смело броситесь ему наперерез…

Есть вопросы? Задавайте по адресу info@mk.ru с пометкой «Право руля!».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29249 от 3 апреля 2024

Заголовок в газете: Право руля!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру