ОСТАНЕТСЯ ЛИ КОРОНА ЗА КИТАЙСКОЙ СТЕНОЙ?

Шахматную корону россиянки упустили еще в 1962 году. И вот в финале Александра Костенюк могла бы расставить сразу все точки над “i”: во-первых, вернуть шахматную корону в Москву, во-вторых, повторить рекорд Майи Чибурданидзе (попутно отомстив за нее) — стать чемпионкой мира в 17 лет. Однако после фиаско на старте Жу Чен взяла себя в руки и выиграла две партии подряд. Все решалось вчера в четвертой классической встрече. Если Александре удалось сравнять счет, то сегодня девушек ждет дуэль в быстрой игре, если нет... О силе Жу Чен свидетельствует такой смешной случай: в недавнем матче между дамами и мужчинами-ветеранами шахматный король Василий Смыслов, имея с Жу лишнюю ладью, еле убежал на ничью.

В одном из двух оставшихся матчей мужского первенства картина почти полностью прояснилась: 18-летний Руслан Пономарев с Украины во вторник одержал убедительную победу над трехкратным чемпионом России Петром Свидлером и в четвертой встрече белыми вряд ли упустит свой шанс.

П.Свидлер — Р.Пономарев

16...Лe4! Стандартная жертва качества, позволяющая черным в равной позиции побороться за инициативу. 17. g3 Сb5 18. Сf4 С:f4 19. gf Фd6 20. С:e4 fe 21. Фg3 Л:f4 22. Лаb1 Сd7 23. f3 b6 24. Лe3 Фf6 25. Лf1? Просмотр, который может обойтись Свидлеру не меньше, чем в 150 тысяч долларов... После 25. Лb2 ef 26. Kрf2 на доске сохранялась напряженная атмосфера. 25...Сg4! Появление на f3 слона вместо пешки равносильно для белых катастрофе, и они отдают ферзя за две ладьи, но те слишком неповоротливы... 26. Ф:g4 Л:g4+ 27. fg Фg5 28. Лg3 b5 29. Лf2 Kрg7 30. Kрg2 a5 31. Лb2 b4 32. cb ab 33. h3 Фc1 34. Лgb3 Kрh6 35. Л:b4 Фd1 36. Kрf2 Kрg5 37. Лe2 Kрf4 38. Лb3 Ф:d4+ 39. Kрg2 Фc4 40. Лf2+ Kрg5 41. Лf7 d4 42. h4+ Kр:h4 43. Л:h7+ Kр:g4 44. Лg3+ Kрf5. Белые сдались.

Третья партия Ананд—Иванчук, как и первые две, завершилась вничью — во вторник индийский гроссмейстер отмечал день рождения, и ему было не до игры. Наверное, тай-брейка здесь не избежать.