Откуда взрывчатка?

Вчера в суде по делу об убийстве Дмитрия Холодова давали показания сослуживцы подсудимых — военнослужащие 45-го полка ВДВ. Первым допрашивали начальника группы разведки штаба полковника Олега Барсукова. В свое время у него в подчинении находился главный свидетель обвинения Александр Маркелов.

Напомним, что Александр Маркелов на предварительном следствии, а затем и во время первого судебного процесса подтвердил, что видел, как командир спецотряда ВДВ Владимир Морозов собирал мину-ловушку, при взрыве которой и погиб Дмитрий Холодов.

Допрос главного свидетеля обвинения еще впереди. Пока же суд пытается установить, каким образом в 45-м полку ВДВ хранились, учитывались и списывались боеприпасы и взрывчатые вещества. По версии следствия, взрывчатка, заложенная в роковой дипломат, была похищена в десантной части с помощью липовых документов. Ее в числе других боеприпасов просто списали — якобы после проведенных учений по стрельбе и минно-подрывному делу, которые будто бы прошли 4 октября 1994 года в поселке Романцево. Полковник Барсуков, чья подпись стоит в раздаточно-сдаточной ведомости патронов, почему-то не смог припомнить, были стрельбы в тот день или нет. По его словам, он никогда не выезжал в Романцево. Откуда же взялась его подпись в злосчастной ведомости, полковник объяснить не смог. Но при этом Барсуков заявил, что “свою подпись я признаю”, окончательно все запутав.

Между тем, как установило следствие, некоторые подписи в этом документе вообще поддельные. Чтобы установить истину, суд еще несколько дней будет допрашивать военнослужащих 45-го полка ВДВ.

 

Сюжет:

Дмитрий Холодов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру