Скотская ситуация

Россия может потерять четверть отечественных пород

Ситуация дошла до абсурда: импортные мясопроизводители вытесняют с наших прилавков и полей наших же кур, овец и коров. По прогнозам биологов, в ближайшие 10 лет мы можем потерять до 25% отечественных пород скота. А значит, ассортимент российских продуктов в магазинах станет еще уже.

Безвозвратно утеряна сычевская порода коров, которая давала молоко с высоким содержанием жира и белка. Из очень жирного молока коровы белой сибирской черноусой масти когда-то делали изумительное масло, которое поставляли на стол царю. Больше таких коров не осталось. На грани исчезновения самая знаменитая в мире романовская овца. Когда-то весь царский генералитет одевался в дубленки из романовских ягнят: благодаря тонкому подпушью одна дубленка весила всего 800 граммов. Мы вот-вот потеряем и карачаевскую овцу, которая издревле славилась деликатесным мясом. Во времена царской России были очень модными рестораны “Карачай”, которые открывались даже в Европе, — там кормили невероятной вкусноты бараньим шашлыком. На грани исчезновения оренбургские пуховые козы, самый крупный в мире двугорбый калмыцкий верблюд, знаменитые алтайские лошади. Скоро может вымереть весь якутский скот — между прочим, самый северный в мире.

Кроме того, мы можем остаться без деликатесных кубанских лысых и холмогорских гусей. Когда-то их стадами гоняли в Европу в специальных глиняных сапогах: как только они стаптывались, гусей выпасали и обували по-новому. А знаменитую юровскую голосистую курицу мы уже потеряли. Она по праву считалась не только одной из самых крупных, но и самой вкусной в мире благодаря деликатесному мясу (у курицы практически не было жира). Павловская курица (прообраз Курочки Рябы) тоже осталась только на гравюрах. А ростовских раков (которых мы тоже вот-вот потеряем) в Москву возили “пьяными” возами: чтобы раки не испортились, им в жабры вставляли ватку, смоченную в водке.

— Сейчас весь мир помешан на здоровой органической еде, — говорит известный российский биолог Александр Баранов. — При этом другие страны заинтересованы в том, чтобы Россия развивала сельское хозяйство, — по мировым меркам у нас очень чистая страна. Но вместо этого мы из-за вала импорта фактически уничтожаем наше биоразнообразие.


100 миллиардов долларов в год, по оценкам биологов, могли бы приносить России экологически чистые продукты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру