Дети сервелата

Что хавает сытое поколение?

Пьют. Курят. Употребляют наркотики. Трахаются без разбору. Ради денег готовы на все. Учатся за “корочку”. Мечтают, как бы свалить за границу. Разговаривают только о нарядах и мобильниках. По мобильникам. Не помнят Брежнева.

Что мифы, а что правда о современной молодежи?

Выбирают секс на одну ночь...

...а на самом деле по сравнению с клубным трахом секс на одну ночь — полноценный роман. Томные взгляды, недопитое вино в бокалах и внезапная вспышка желания. Которая угасает чуть раньше, чем начнет светать. Клубные страсти ничего такого даже и не предполагают.

— Я прихожу в клуб, — рассказывает 22-летний Сергей, — пью водку или пиво, пока все вокруг не начнет расплываться, и рано или поздно нахожу девушку, которой нужно то же, что и мне. Мы трахаемся, а потом я иду к своим друзьям, а она к своим подружкам. Танцевать с ней или угощать — необязательно. По крайней мере, ни одна не просила меня об этом. Я никогда не спрашиваю номер телефона этих девушек, не потому, что не хочу встретиться с ними еще раз, а просто боюсь, что наутро не вспомню, как ее зовут и как она выглядит. Если девушка просит мой телефон, я даю какой-нибудь “левый”. Все мои друзья делают так же. Некоторые даже нашли себе жен в клубе. Просто так получалось, что они несколько раз занимались любовью с одной и той же девушкой, потом знакомились и начинали встречаться.

Клубный секс, как, наверное, и всю молодежную субкультуру, к нам занесло с Запада. Там современная молодежь слишком занята, чтобы строить романтические отношения. Это очень энергозатратно — жить, учиться и работать в мегаполисе, да еще и нестись на свидание. Поэтому молодые люди встречаются в клубах, где каждому найдется пара. Вечером ты развлекаешься, а утром снова бежишь по своим делам, не боясь, что тебя будут отвлекать беспрестанные телефонные звонки с предложением “провести вечер вместе”.

Многие девушки, да и парни чувствуют себя после такого секса “грязными”. Поэтому и не хотят встречаться с партнерами вновь. Молодые тоскуют по утраченной норме. Им хочется церемонно назначать свидания под большими часами и гулять в Сокольниках, как их дедушки и бабушки, — но, увы, время диктует свои законы любви. И вместо “чай, кофе, потанцуем” — “водка, пиво, полежим”.

ФАКТ!

90% молодых людей не пользуются презервативами, а 70% вообще никак не предохраняются.

Пьют пиво...

...а на самом деле пиво действительно напиток молодых: 80 процентов всей российской молодежи пьет пиво, каждый десятый зараз опрокидывает по полтора литра. Но с возрастом любители легкого хмеля переходят на водку, хотя пиво продолжают глушить в том же количестве, что и в молодые годы. Чаще же всего эти напитки совмещают изначально — 65 % молодых людей покупают водку с той же регулярностью, что и пиво.

Из всех стран СНГ и Балтии самая пьющая молодежь — в России. Хуже только в Молдавии, где спиртное стоит невероятно дешево, потому что производители научились обходить госналог — водку продают под видом отдушки. В Москве пьют больше, чем в любом другом городе, и несравнимо больше, чем в деревне. Причина — в более высоком уровне жизни. Социологи отмечают, что чем богаче человек, тем чаще его рука тянется к бутылке.

Выпить тянет в первую очередь... резкая смена работы. На втором почетном месте причин — ее потеря. На третьем — смерть близкого человека. Молодые с гораздо большим рвением относятся к своей профессиональной деятельности, чем принято считать в кругах среднего и старшего поколения. Молодежь пьет из-за непризнания среди коллег, перешагнувших 30-летний рубеж, с помощью которого социологи делят нас на юнцов и старцев.

Этнографы уверяют, что пьянство в России спровоцировано тем, что выпивка у нас не привязана к столу, как во многих культурах, — пьют на лавочке, в подъезде, в метро — везде. Время суток тоже значения не имеет. Нашедшие повод часов не замечают.

ФАКТ!

Среди россиян в возрасте от 18 до 30 лет два-три раза в неделю выпивает 21%, раз в неделю — 49%.

Живут гражданским браком...

...а на самом деле гражданский брак придумали люди среднего и пенсионного возраста. Мужчины и женщины после сорока считали не очень приличным сочетаться браком со всей этой свадебной мишурой. А потом перевесили гражданскую ответственность за собственную ложную стыдливость на молодых. Окрестив сожительство “пробным браком”. Пробный брак стал обычным делом. Родители, поохав, сообразили, что дети не гуляют с кем попало, спят в постели, а не в подъезде. И легче стали относиться к выбору сына или дочери: чего переживать, может, этот зять еще не окончательный вариант? Но молодые тоже не лыком шиты. И также скоро смекнули, что гражданский брак при всех минусах официальной семейной жизни почти полностью лишен ее плюсов. Штампа нет, а убирать в квартире, ходить в магазины, забивать гвозди и заколачивать деньгу — нужно.

Если любовные лодки наших родителей целыми флотилиями разбивались о скалу быта, то современные гребцы решили дрейфовать. И родилась новая форма — “детский” брак.

22-летний Денис и 20-летняя Маша живут вместе уже два года. Причем жить под одной крышей им предложили родители. На семейном совете Машина мама настояла на том, чтобы дети поселились у нее. Хотя обе семьи давно уже купили по второй квартире.

Маше запрещено готовить, кухня — это территория мамы. Убирают они только в своей комнате. Постельное белье и полотенца тоже стирает мама. Своих денег Маша не зарабатывает, она учится на платном отделении московского вуза. Денис работает в фирме своего отца и получает зарплату. Которой хватает на карманные расходы. Деньги на еду Машиной маме папа Дениса отдает из рук в руки. Контрацепция тоже под контролем — Маша принимает таблетки, которые покупает мать.

Пиво они пьют тайком, закрывшись в своей комнате. А если мама уезжает и оставляет деньги “на жизнь”, они тут же спускаются на новые мобильники, рестораны или DVD.

Родители решили, что Маша и Денис пойдут в загс только после того, как Маша закончит учиться.

Не прочь уехать за границу...

...а на самом деле нынешние девушки не стремятся “выйти замуж за иноземного принца”, потому что побывали уже во многих странах. И не воспринимают Запад как землю обетованную. Отдыхать сегодняшняя молодежь предпочитает в Турции, более обеспеченные — на юге Франции или Италии. Пять процентов молодых разъездились настолько, что считают себя гражданами мира. В советское время за такое заявление могли и посадить.

Треть молодых россиян называют себя прежде всего жителями своего города или деревни, не идентифицируя собственную персону со страной в целом. Социологи предсказывают: такой “малый” патриотизм приведет к тому, что Россия в ближайшем будущем расколется на восемь автономий.

6% молодежи не гордятся тем, что живут в РФ, каждому 7-му вообще безразлично, где он живет. Эти 35% и составят при благоприятных условиях революционную массу. Именно они выйдут на баррикады. Политологи предупреждают: в 2008 году.

Еще три года назад, по данным Центра социологических исследований МГУ, треть молодежи желала видеть во главе страны сильного, жесткого руководителя и даже готова была отказаться от некоторых демократических свобод (например, от всенародных выборов) в пользу благополучного существования. В 2004 году приверженцев “сильной руки” среди молодых стало еще больше. Идеальным политиком сегодняшняя молодежь считает авторитарного Петра Первого. На втором месте — генерал де Голль (это означает, по мнению исследователей, что молодежь хочет видеть в президенте “отца родного”). А в сумме получается Сталин?..

Хотя с чувством юмора у нынешних молодых лучше. Студентам предложили охарактеризовать политиков, раздав им черты, присущие сказочным персонажам, и вот что получилось:

Зюганов — Кощей Бессмертный, Жириновский — Бармалей, Явлинский — Пьеро, Глазьев — Винни-Пух, Хакамада — Колобок, Миронов — Пятачок, Брынцалов — Кот Базилио.

ФАКТ!

12% молодых людей не верят никому: ни правительству, ни президенту, ни судебной власти.

Хотят зарабатывать много денег...

...а на самом деле 68% родителей хотят видеть своих детей успешными бизнесменами. Те, кому сейчас двадцать, уже не успели вплыть в рыночные отношения на обломках Союза. Им приходится причаливать к тем, кто родился раньше. На смену первым “спекулянтам” пришли молодые и напористые менеджеры по продажам. Чтобы распространять продукцию мелким оптом, специального образования не нужно. Но в вуз не поступает только ленивый.

— Я учусь в Бауманке, потому что этот диплом котируется, — рассказывает 23-летний Андрей. — По специальности я работать не собираюсь. Год назад я устроился в частную фирму менеджером по продажам. Пока я новичок и у меня не очень много выгодных клиентов, но года через два я буду зарабатывать на процентах больше двух тысяч долларов в месяц. Меня повысят до старшего менеджера, а через пять лет я стану начальником отдела продаж в своей фирме.

Казалось бы, 20-летние должны проигрывать 30-летним, натерпевшимся от рэкета, мафии и чиновников, а значит, более жестким и волевым. Но ничуть: на прохождение той же дистанции им требуется в два раза меньше времени.

— Я начала работать в фирме в 18 лет, — делится Наташа, — через год я поняла, что выгодно выполнять “левые” заказы. А еще через год я наработала свою клиентскую базу и открыла собственную фирму по тому же профилю. С первоначальным капиталом мне помог мой друг, он старше меня, и многие говорят за моей спиной, что я переспала с ним за деньги. Но это не так, к тому же половину занятой суммы я уже вернула. Если моя фирма и дальше будет развиваться, я смогу переманить у своего бывшего начальника лучших специалистов.

ФАКТ!

В прошлом году число поступивших в вузы оказалось равно числу выпускников школ. А в этом новоявленных студентов набралось даже больше тех, кто окончил 11-й класс. За счет абитуриентов-второгодников, отслуживших армию и пришедших за вторым высшим.

Все девушки мечтают о богатом любовнике...

...а на самом деле: “Замужество не для тебя, — прямо сказала моей подруге родная мать, — не нужен тебе муж, а вот богатый друг — то, что надо”.

Наверное, это наша карма — реализовать мечты наших мам, связанных узами общественной морали и вышедших замуж по любви без расчета.

Но все мужчины среднего возраста уже разобраны, а молодые сами готовы поживиться за женский счет.

Объявления 24-летнего Антона размещены на всех интим-сайтах. Если верить анкете, он готов составить сексуальное счастье любой дамы от 18 до 99. Вознаграждение приветствуется.

О своей внешности он не приврал. Брюнет высокого роста с хорошей фигурой. Впечатление портят вздернутый нос и дурацкие баки.

— Я часто ищу подруг через Интернет, — без утайки выкладывал альфонс, — так быстрее заводить знакомства. У меня даже пару раз романы завязывались. Правда, короткие.

В продолжение двух часов Антон жаловался на жизнь. Рассказал, что на самом деле он офицер. И его прикомандировали к секретному отделу ФСБ, но в чем состоит его работа, он пока не понял. На место службы он является на пару часов, так что весь день — в полном его распоряжении.

Молодые мальчики с легкостью соглашаются играть роль ручного любовника и ходить с поводком на шее. За это они стригут со спонсорш шикарные квартиры и авто. События развиваются по сценарию фильма “Красотка”, только роли играются с точностью до наоборот. Отцветающая мадам приводит мальчика в салон красоты и лениво постукивает о конторку администратора перстнями: “Сделайте мне из него...” — тут следует эмоциональный жест: пальцы складываются в горстку и подносятся к причмокивающим губам. Резко помодневшие мальчики могут быть как реальными любовниками, так и фиктивными. При этом они могут жить со своей мадам в одной квартире, но без интима. Последняя мода — заводить себе эдакого шута, готового пять вечеров подряд на светских раутах и вечеринках, например, прилюдно танцевать в одних трусах.

ФАКТ!

В списке приоритетов молодых россиян лидируют полезные связи, а такие вечные ценности, как семья, принципиальность и честность, плетутся в хвосте.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру