Не продается!

Сергей СЕМАК: “Какой Париж? Только ЦСКА...”

Три его гола в Париже незадолго до рождественско-новогодних гулянок — лучший подарок футбольным гурманам. Неудивительно, что после этого Сергея Семака буквально завалили предложениями забугорные клубы — начиная, собственно, с пострадавшего от него “Пари Сен-Жермена”, продолжая французскими же “Лионом” и “Монако”, заканчивая некими немецкими командами... Но сам капитан ЦСКА “МК” уверяет, что уезжать не собирается: “У меня действующий контракт с армейцами — и 15 января вместе с командой отправляюсь на первый сбор в Италию”.


В пятницу, 14 января, последними из команд российской премьер-лиги подготовку к сезону-2005 начнут армейцы Москвы. Точно — без Ярошика и Вагнера. Возможно — без Семака...


— Знаю, о чем спрашивать будешь: останусь ли в ЦСКА. Угадал? — мой трансферный вопрос капитан армейцев “ловит” на полуслове. — Ничего нового по этому поводу сказать не могу. Да, слышал, что “ПСЖ” мной интересуется, но, насколько я знаю, президент ЦСКА четко дал французам понять, что Семак не продается.

— Но, говорят, ты сам в Париж на переговоры летал? И вроде даже школу для сына подбирал...

— Не летал, не подбирал и не собираюсь.

— То есть дилеммы — ЦСКА или “ПСЖ” — для тебя не существует?

— Какая дилемма?! Только ЦСКА! У меня действующий контракт с армейцами, и 15 января вместе с командой я отправляюсь на первый сбор в Италию.

— Да? А тут прошла информация, что тобой два немецких клуба интересуются...

— Чего не знаю, того не знаю. Мой агент (точнее, доверенное лицо, представляющее мои интересы) ничего по этому поводу не сообщал.

— Как относишься к той версии, что камнем преткновения в переговорах “ПСЖ” и ЦСКА по твоему вопросу стали деньги...

— Даже и не знаю, что сказать... Ни с Гинером (президент ЦСКА. — Р.В.), ни с Газзаевым я на эту тему не разговаривал, а самому ломать голову нет желания.

— Положа руку на сердце, хотелось бы в Париж перебраться? Родные-то, поди, просто счастливы были бы...

— Ну насчет родных — это все-таки моя работа, и только мне решать, где выступать. С чисто же футбольной точки зрения вариант с “ПСЖ”, безусловно, неплох. Французский чемпионат, как мне кажется, посильнее российского будет. Но опять-таки все это разговоры из области “если бы да кабы”...

— Не посещали мысли типа: надо было не “ПСЖ”, а “Челси” три мяча забивать — глядишь, сейчас бы в Лондон собирался?

— Нет. (Смеется.) И потом я не уверен, что “ПСЖ” стал проявлять ко мне интерес аккурат после хет-трика в Париже. Вполне может быть, что французы и раньше к Семаку приглядывались.

— Переходу Ярошика в “Челси” удивился?

— Нет. Разговоры в команде давно ходили... Я очень рад за Иржи — для него это шаг вперед.

— Ярошик и Вагнер Лав — существенные потери для ЦСКА?

— Скажем так: потери. А существенные или нет, покажет время. Уехали эти, на их место придут другие... У того же Димы Кириченко наверняка будет больше возможностей заявить о себе. И потом футбол — это все-таки командная игра. На поле побеждают не отдельные звезды, а команда.

— С отъездом Вагнера в Бразилию твои шансы занять место в основном ЦСКА резко повышаются. Согласен?

— Я не стал бы увязывать два этих факта воедино.

— Хорошо. Тогда, если позволишь, пару вопросов не о футболе. Как отпуск провел?

— Нормально. В Москве отдыхал, к родным в Луганск съездил...

— А Новый год где отмечал?

— В столице. В семейном кругу.

— В Деда Мороза не наряжался?

— Хотя и согласен с теми, кто считает Новый год детским праздником, но до такого не дошло.

— А вино из знаменитой коллекции Семака на столе было?

— Во-первых, никакая она не знаменитая, а во-вторых, мы как-то и без вина обошлись.

— Что загадал в новогоднюю ночь?

— Ничего особенного. Здоровья, удачи... хотя стоп! Расскажу — ведь не сбудется! (Улыбается.)

Главные фигуры футбольного рынка-2004/05

Иржи ЯРОШИК: ЦСКА - “Челси”

Несмотря на все разговоры о том, что московские армейцы и лондонские аристократы — близнецы-братья (мол, Роман Абрамович и там и тут при делах), ранее переходы игроков из одной команды в другую не практиковались. И вот первая ласточка. Потеряв из-за травмы полузащитника Скотта Паркера, Жозе Моуринью решил пригласить в “Челси” чеха, который может сыграть и в центре, и на фланге. Английские СМИ утверждают, что за Ярошика ЦСКА выручил 5 500 000 фунтов (это порядка 10 миллионов долларов). Впрочем, так ли уж это важно для Абрамовича?..


Денис БОЯРИНЦЕВ: “Рубин” - “Спартак”

На хавбека-универсала, закрепившегося в сборной России, претендовали и другие московские клубы — “Локомотив” и “Динамо”.


ДЕРЛЕЙ: “Порту” - “Динамо”

В новой команде Олега Романцева уже 6 (!) игроков из чемпионата Португалии. Самым, пожалуй, сенсационным приобретением из них стал 29-летний форвард Дерлей по кличке Ниндзя, выигравший в составе “Порту” Кубок УЕФА и Лигу чемпионов. За бразильского бомбардира, по данным португальской прессы, “Динамо” заплатило более 7 миллионов евро.


Валерий ЕСИПОВ: “Ротор” - “Сатурн”

Проведя 13 (!) сезонов в Волгограде, футболист покинул команду лишь после того, как она вылетела в первый дивизион.


Андрей ТИХОНОВ: “Крылья Советов” - “Химки”

Культовый для спартаковских болельщиков — до сих пор! — персонаж неожиданно поменял еврокубковую в сезоне-2005 Самару на Подмосковье. Как он сам говорит, чтобы быть ближе к семье. Впрочем, финансы наверняка сыграли не последнюю роль...


Алексей БУГАЕВ: “Торпедо” - “Локомотив”

Как заметил в интервью “МК” рулевой “Локо” Юрий Семин, игрок, закрепившийся в минувшем сезоне в сборной России, умеет не только хорошо обороняться, но и здорово владеет пасом — в общем, подходит двукратным чемпионам России по стилю. Защитник, кстати, получил в “Локомотиве” 9-й номер, как и в “Торпедо”.


Эрик ХАГЕН: “Волеренга” - “Зенит”

29-летний защитник сборной Норвегии стал самым дорогим приобретением за историю петербургского клуба (1 миллион евро). Из “Волеренги”, кстати, перешел в российский чемпионат и хавбек Йорген Ялланд — он пополнил “Рубин”.


Дамиан ГОРАВСКИ: “Висла” - “Москва”

За 26-летнего левого полузащитника — игрока сборной Польши — “горожане” уплатили порядка 1 500 000 долларов.


ВАГНЕР ЛАВ: ЦСКА - “Коринтианс”

Тут ситуация пока запутанная. Президент армейского клуба Евгений Гинер, во всяком случае, утверждает, что форвард начнет подготовку к сезону в московской команде. А сам Вагнер вроде как хочет вернуться в Бразилию. Как бы то ни было, у него действует контракт с ЦСКА — и “Коринтиансу” придется заплатить за его разрыв не менее 7 миллионов евро.


Руслан НИГМАТУЛЛИН: “Локомотив” - “Терек”

Официально переход еще не оформлен. Сейчас, по словам главного тренера грозненцев Ваита Талгаева, в команде выбирают между Нигматуллиным и Дмитрием Гончаровым.


Дмитрий БУЛЫКИН: “Динамо” - “Кристал Пэлас”

Здесь тоже еще бабушка надвое сказала. По крайней мере, форвардом сборной России интересуется еще и “Болтон”. Но гендиректор “Динамо” Юрий Заварзин, кажется, склоняется в пользу “Кристал Пэлас”: этот клуб готов выкупить трансфер Булыкина, а не брать его в аренду.




Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру