Дима Билан: от секса к песне

Номинация: “Солист года”

В прошлом году Дима Билан (в то время еще совсем свеженький дебютант на поп-сцене) все же застолбил себе местечко в почетнейшем зале Славы “Звуковой дорожки”. Не мытьем, так катаньем. То есть в его случае — не пением, так телом. Не то чтобы он им торговал налево-направо, но, удачно и вовремя оголяя правильные места (например, на фотках в “ЗД”) и заманивающе вихляя бедрами (на концертах и в клипах), сумел занять третью строчку (минимально необходимый результат для попадания в зал Славы) в новой номинации итогового хит-парада-2003 “СЕКСуальный артист года”.


Впереди него тогда с гордой девичьей статью выстроились Карина Кокс из “Сливок” и эректоральное трио “ВИА Гра”. Так что получалось, что он таки — первый парень на деревне. За что и был вызван на сцену Кремлевского дворца ведущими церемонии ZD Awards, где получил свой секси-приз из рук самой разбитной суперсексуалки всех времен и народов Маши Распутиной под завистливые комментарии Филиппа Киркорова. В это же самое время на Западе назвали секси-поп-боем лучезарного Джастина, и получалось, что наш Билан — это ответ их Тимберлейку.

В нынешнем году возмужавший Димон предпринимает попытку доказать, что он не просто кусок свежего мяса, на который только и можно, что глаз харчить, а все-таки певун и поп-соловей. Не зря же почти с красным дипломом была окончена Гнесинка по классу академического вокала, выслушаны напутственные слова и обязывающие похвалы от самого Иосифа Кобзона, а ныне ручьями льется пот на актерском факе ГИТИСа. Его альбом “На Берегу Неба” прочно застолбился в списках бестселлеров осени, а одноименный хит побил рекорды ротируемости на многих региональных музрадио и вошел в двадцатку лучших песен года в “ЗД”-чартах.

К сравнениям с мистером Тимберлейком добавились закосы под Крейга Дэвида и Робби Уильямса, и получился бодрящий поп-шейк а-ля рус, за который уцепился даже международный мейджор EMI, мобилизовав для будущего европейского прорыва русского поп-старлета очень недешевых сочинительниц международных хитов Дайен Уоррен и Мишель Эскофери. Они уже сварганили для Билана несколько шлягерков (пара из которых обнародована на последнем альбоме). Однако, чтобы финальный результат вышел убедительным, Билана вместе с его продюсером Юрием Айзеншписом отправили в Лондон на двухнедельные курсы английского языка. Если Лайма Вайкуле только мечтала в песне, как она “вышла на Пикадилли”, то Билан там как раз сейчас мечется на шопинге, активно закупая в перерывах между уроками английского новомодные прикиды, чтобы при полном параде выслушать в Москве вердикт читателей “МК”, которые своим голосованием уже определили эту поп-надежду нашей эстрады в номинанты “Солистов года”. Станет ли он лучшим из этой пятерки самых-самых — выяснится 28 января на церемонии ZD Awards в Кремле.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру