Три секрета монахини Люсии

Скончалась последняя фатимская пастушка

Вечером 13 февраля в монастыре в местечке Фатима скончалась португальская монахиня Люсия — одна из самых знаменитых в мире религиозных деятелей. Она не дожила до 98 лет немногим более месяца. Монахиня Люсия, вместе с давно умершими двоюродным братом и двоюродной сестрой, была одной из троих свидетелей явления Богородицы 13 мая 1917 года.


...В мае 1917 года дети пасли скот в местечке Фатима, в центральной части Португалии. Богородица впервые явилась трем детям и рассказала им о том, какая участь ждет мир. Явления продолжались неоднократно, и дети рассказали о них сначала священнику, а затем и родителям. Те поначалу отказывались им верить. Тогда Богородица явилась тысячам собравшихся людей, но видели Ее и беседовали с Ней только дети. Остальные люди видели, как согнулись ветви дерева, на которое опустилась Богородица, и ощутили присутствие чего-то сверхъестественного. Самое удивительное — в беседах с неграмотными детьми Богородица рассказала им о том, что происходит в далекой России, о существовании которой дети не подозревали. Более того, Она предсказала, что если Россия преодолеет соблазн коммунизма, то спасет весь мир. А если не сумеет, то погубит его. Явления Богородицы продолжались на протяжении всего лета 1917 года.

Люсия, ушедшая в монастырь в 1949 году и постоянно жившая там, поведала, что Богородица сообщила детям три секрета. Они были раскрыты лишь сравнительно недавно. Речь шла о предсказании завершения Первой мировой войны 1914—1918 годов, о скорой кончине брата и сестры Люсии — Франсиску и Жасинты. А также о покушении на нынешнего Папу Римского 13 мая 1981 года на площади Святого Петра. В 2000 году Папа Римский при стечении около 700 тысяч паломников причислил к лику блаженных обоих пастушков. До сих пор в Фатиму стекаются тысячи больных. Их обследуют в местном госпитале. После совершения литургии в соборе, построенном на месте явления Богородицы, происходит множество исцелений.

Вчера тело монахини Люсии доставили в кафедральный собор древнего университетского города Коимбра для отпевания. Затем Люсию похоронят в монастыре, в котором она прожила более полувека и где ее посетил Папа Римский во время одного из своих визитов в Фатиму.


Мы обратились с просьбой прокомментировать кончину монахини Люсии священника Игоря Ковалевского, генерального секретаря Конференции католических епископов в России:

“Многие сомневаются в правдивости видений фатимских пастушков. Однако сама жизнь подтверждает истинность их видений. Россия преодолела соблазн коммунизма и освобождается от его родимых пятен. Сегодня несомненна роль России в современном мире. Монахиня Люсия внесла огромный вклад в почитание Девы Марии не только среди католиков, но и православных.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру