Очень тихие короли

Страна глухих из Нижнего Новгорода

Тихие, потому что театр называется “Пиано”. И он приехал в Москву на фестиваль “Гаврош”, который проходит под патронажем правительства Москвы.

Первый блок спектаклей отыгран, и пальму первенства делят “Басни Лафонтена” от парижской труппы “Маленькая фабрика” и “Желтое окошко” — маленький театр из глубинки России, а точнее — из Кемеровской области. Но пока профессионалы спорят, что круче завело детей — хип-хоп на темы “Стрекоза и муравей” или юмор про рыцарей и принцесс, на сцену уже выходят новые гости.

Так, Театральный центр на Страстном принимает “Журавлиные перья” театра “Ведогонь” из Зеленограда. Это красивая японская сказка, где все роли исполняют женщины. Спектакль играют 4 октября в 17.00, и — внимание — вход бесплатный! Это благотворительный жест “Гавроша”. Ну а на следующий день на малую сцену Театра клоунады выйдут “Дождливые короли”. Это то, что надо видеть. Это то, что трогает душу и сердце, поражая своей невероятностью. Глухие дети из нижегородского театра “Пиано” играют так, как и не снилось профессионалам. Супертонкое устройство чувств людей, обделенных радостью слышать мир и его звуки, привлекает многих художников. Так, например, знаменитый американский режиссер Роберт Уилсен, чья выставка сейчас проходит в Москве, также сделал постановку с участием глухонемого подростка. Для “Пиано” и его руководителя Владимира Чикишева страна глухих не манкость для искусства: искусство — средство реабилитации в ней. “Дождливых королей” нижегородцы сыграют 5 октября в 17.00, а 6-го в 12.00.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру