Племянница Кони стала спасателем

Родственницу президентской собаки отправили служить на Кавказ

У самой популярной собаки страны — президентского лабрадора Кони — появился еще один повод для гордости. Дочь ее родной сестры вступила в права полноправного спасателя в горах Северной Осетии! Трехлетняя Аля — самая перспективная из всех псов поисково-спасательной кинологической группы Владикавказа, обученных выискивать людей, которые оказались пленниками снежных лавин. Так что еще чуть-чуть — и она будет купаться в славе не меньше, чем знаменитая тетка.

Хозяйка четвероногой племянницы Кони, а по совместительству начальница спасательной группы, рассказала “МК” о том, как Аля вырвалась в любимицы Кавказа.

Сестру лабрадора Кони начальнице поисково-спасательной кинологической группы Елене Джиоевой преподнесли в подарок сотрудники МЧС. Собаку не стали тренировать “по специальности”, и лабрадор, получивший кличку Дора, вольготно чувствовал себя в квартире хозяйки. А в 2004 году “звездная” сестричка принесла “в подоле” шестерых щенков.

— Мы внимательно следили за развитием щенят, — говорит Елена, — чтобы выявить наиболее способных для работы спасателями. Таких оказалось две — Арина и Аля.

Арина благополучно отправилась обучаться в Ставрополь, а Алю хозяйка оставила при себе. Остальные щеночки разошлись по знакомым. Вместе с другими собаками Алю отдали в питомник при кинологической группе Владикавказа. Здесь готовят самых лучших собак, которые в случае катастрофы помогают спасателям обнаружить в горах заваленного снегом человека.

В питомнике увенчанная родственными лаврами лабрадорша сначала проходила специальный курс дрессировки, где показала себя с наилучшей стороны, а потом приступила к тренировкам в горах Северной Осетии у селения Нар в районе Транскавказской магистрали. Эта местность считается наиболее сложной — именно здесь располагаются самые лавиноопасные участки!

Впрочем, будущая стезя лабрадора — не только снежные завалы, но и техногенные катастрофы. Также в ее обязанности входит искать заблудившихся туристов.

— Лабрадору-спасателю мало иметь просто хорошую выдержку и работоспособность, — рассказывает хозяйка племянницы Кони. — Пес не должен быть агрессивным и излишне темпераментным, зато ему нужно уметь прекрасно контактировать с людьми и понимать их.

Как признаются сотрудники поисковой кинологической группы, у Али все эти качества присутствуют в двойном объеме. Помимо всего, она очень вдумчивая и внимательная. Именно поэтому спасатели возлагают на нее большие надежды. Сейчас лабрадор продолжает жить в питомнике со своими собратьями и участвовать в тренировках. Ведь у псов должен выработаться особенный нюх, благодаря которому они смогут найти человека под снегом. Важно то, чтобы собаки выводили спасателей на место завала, под которым находится именно живой человек, а не части одежды, например.

Кстати, спасатели хором отмечают, что у Али очень скрупулезный подход к работе: пока каждый подозрительный уголок не обыщет, не успокоится. Да и вообще не каждый четвероногий спасатель может похвастаться таким чувством ответственности. Видимо, гены берут свое. А может, молодая спасательница хочет оправдать титул родственницы знаменитой фаворитки президента? Ведь на одной славе Кони далеко не уедешь!

Пока что Але, только-только закончившей полный курс тренировок, не довелось поучаствовать в реальных экспедициях, но она полностью к ним готова. И сотрудники группы не сомневаются, что в сложной ситуации она еще покажет себя.

— Конечно, не дай Бог, чтобы случилось несчастье, — говорит Джиоева, — но если что, мы на 100 процентов уверены: Аля нас не подведет.

Как себя чувствуют другие родственники Кони

Остальные члены президентского семейства успеху четвероногой родственницы только рады. “МК” зашел в гости к сородичам Кони Полгрейв, чтобы узнать, как они поживают.

Отец любимицы президента палевый лабрадор Алькор Рос Брэдфорд уже вступил в почтенный возраст — ему пошел 11-й год. Поэтому теперь Брэди на выставках не выступает. Большую часть своего времени чемпион России, Белоруссии, Украины и др. проводит в уютной квартире на Войковской, лишь летом уезжая с хозяевами на дачу. Мамочка самой популярной собаки страны Хенриетта Бош 29 января отметила десятилетний юбилей. Сейчас она ждет не дождется лета, когда сможет часами плескаться в озере в деревне. Родная сестра президентского лабрадора 7-летняя красавица Каро живет на дачном участке в Звенигороде. И, по словам хозяина Бориса Богословского, больше всего на свете любит играть в мячик и кушать. А вот сестричка-близняшка Кони Клер Барги после съемки для телеканала около года назад внезапно заболела. Врачи не смогли ее спасти. Домашние до сих пор скучают по любимице Кристи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру