Кого “подсидит” Аршавин?

На какой позиции может футболист сборной России дебютировать в “Арсенале” в это воскресенье?

Все скандальные подробности истории с переходом Андрея Аршавина из питерского “Зенита” в лондонский “Арсенал” постепенно начинают отходить на второй план. Какова истинная сумма сделки, успели или нет “канониры” заявить россиянина в срок — поток околофутбольных новостей наконец-то сходит на нет, а на первый план выходят вопросы чисто футбольные. Например: какова сегодняшняя форма Андрея и увидим ли мы его на поле в воскресенье, 8 февраля, когда его новый клуб встретится в чемпионате Англии с “Тоттенхэмом” Романа Павлюченко?

При схеме 4—4—2, используемой в последнее время в “Арсенале”, место Аршавина на поле видится именно на позиции второго нападающего. Особенно после возвращения в строй травмированного капитана и центрального полузащитника лондонцев, испанца Сеска Фабрегаса (оно ожидается в апреле), с которым конкурировать россиянину будет, прямо скажем, непросто. Получается, что основными конкурентами Аршавина станут датчанин Никлас Бендтнер и англичанин Тео Уолкотт. Первый забивает достаточно регулярно, даже выходя на замену, а вот второй в данный момент травмирован. Есть еще Робин ван Перси, часто выходящий на позиции оттянутого форварда, но все же это не совсем его амплуа — голландец больше тяготеет к правому флангу…

О шансах Аршавина дебютировать в составе “Арсенала” в ближайшее воскресенье рассуждают постоянные эксперты “МК”: главный тренер юношеской сборной России по футболу (игроки 1990 г.р.) Андрей ТАЛАЛАЕВ и популярный музыкант Вячеслав Петкун.

Талалаев: — “Арсенал” по стилю игры и тренерской концепции Арсена Венгера Андрею подходит: нет сомнений, что Аршавин очень умный, техничный и тактически подкованный футболист. Да, уровень английской премьер-лиги достаточно высок, борьба идет на каждом участке поля. Но Андрей способен обыгрывать соперников не только за счет силовых качеств, но и хитрости. Уверен, что Венгер найдет на поле место, на котором Аршавин сможет проявить себя с лучшей стороны. И я не думаю, что Андрей будет играть на правом фланге. Все же это футболист, больше ориентированный на атаку, чем на работу на бровке. Как бы то ни было, в том или ином виде экс-зенитовец игровую практику станет получать. Еще важно, в какой форме находится игрок. И дело даже не в физическом состоянии Андрея, а в том, насколько быстро он сумеет перестроиться: в России он играл один матч, за которым следовало два проходных, здесь же ответственные игры идут одна за другой, расслабляться возможности нет. Надо демонстрировать свое мастерство в каждой встрече — только тогда появится возможность безболезненно влиться в новый коллектив! Учитывая же ту шумиху, которая сопровождала переход, думаю, Аршавин выйдет на поле уже в матче с “Тоттенхэмом”. Правда, вряд ли на все 90 минут.

Петкун: — Я как поклонник “Зенита” и персональный болельщик Аршавина, конечно, хочу, чтобы у Андрея в Англии все получилось. Не стоит принижать его возможности — вспомните, сколько он сделал и для Питера, и для сборной! Наверное, было бы неплохо, если бы Андрей сыграл уже в воскресенье. Какая интрига: мало того, что зенитовец Аршавин в красной футболке против спартаковца Павлюченко в черно-белой, так еще у “Арсенала” с “Тоттенхэмом” — историческое противостояние! Я лично присутствовал на нескольких играх этих команд и могу сказать, что это — настоящая заруба... А с другой стороны, быть может, Андрею имеет смысл немного посидеть на лавке, привыкнуть к новым партнерам. Все же игровой практики у него не было с декабря. Впрочем, если он сыграет так же, как за сборную с Голландией, то, наверное, с ходу сможет застолбить место в основе. Но, конечно, конкуренция в “Арсенале” сумасшедшая. Для Аршавина, пожалуй, лучшим местом стала бы позиция второго форварда, но способен он сыграть и на правом фланге, и на левом. Помнится, в “Зените” Дик Адвокат его даже крайним защитником в игре с “Амкаром” выпускал…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру