Западному миру объявили бойню

Кровавые драмы в США и Германии разыгрались по похожим сценариям

Два маленьких городка с населением в несколько тысяч человек в штате Алабама стали сценой кровавого спектакля, устроенного убийцей-одиночкой. Но вскоре у американского “героя” нашелся последователь и в Старом Свете…

Ничем не примечательный молодой человек (по одним данным, ему было 27, по другим — около тридцати) Майкл Маклендон жил с матерью в городке Кинстон недалеко от границы Алабамы с Флоридой, работал на заводе. Житель Самсона Джерри Хайсмит, работавший с Маклендоном, считал его застенчивым, но приятным человеком. “Я ходил с ним в школу, и он мне казался нормальным парнем, — сказал знакомый. — Не знаю, от чего у него съехала крыша”.

“Он “зачистил” свою семью, — цитируют СМИ коронера Роберта Причерза. — Мы не знаем, с чего он вдруг сорвался”.

По одной из версий, Маклендон сначала хотел убить членов местного горсовета Самсона: незадолго до ЧП он звонил туда и спрашивал, запланировано ли на вечер вторника заседание. Узнав, что заседания не будет, Маклендон пошел другим путем.

Где-то в четыре часа дня по местному времени он поджег дом своей матери в Кинстоне. Случайный прохожий увидел, что дом пылает, и вызвал чрезвычайные службы. Тело застреленной Лайзы Маклендон полицейские нашли внутри дома. Затем вооруженный полуавтоматическим оружием Майкл направился на машине в сторону Самсона и Женевы. В Самсоне сидевших на крыльце дома бабушку, дедушку, дядю и тетю. Потом убийца застрелил жену и полуторагодовалого ребенка заместителя местного шерифа, проживавших в доме напротив. Убив этих людей, Маклендон открыл беспорядочную пальбу по близстоящим домам. В результате 3-месячный младенец получил ранения.

Далее путь убийцы лежал в Женеву. По дороге Маклендон столкнулся с полицейским авто и открыл огонь. В машину попало больше десятка пуль, осколком стекла был ранен в руку местный шериф. Последними жертвами маньяка стали женщина, убитая на станции обслуживания на обочине хайвея, и мужчина, стоявший рядом с магазином бытовых товаров. Точка бойне была поставлена на заводе металлопродукции, где раньше работал маньяк. После перестрелки с окружившей его полицией он пустил пулю в себя.

* * *

По фатальному совпадению вскоре после трагедии в Алабаме нечто похожее случилось в Германии. Возможно, показанные в среду с утра сюжеты по телевидению спровоцировали цепную реакцию по ту сторону океана. В среду в 9.30 утра молодой человек (сообщают, что ему 17 лет), одетый в черную военную униформу, ворвался в реальное училище, расположенное в городке Винненден в 20 км от Штутгарта. Преступник открыл беспорядочный огонь по школьникам. В кровавой бане погибли, по некоторым данным, до 15 человек. Нападавшему удалось затеряться в центре города. Его поисками занялась полиция, усиленная спецназом. К поискам стрелка привлекли собак и вертолет.

Как сообщают немецкие СМИ, подозреваемый — бывший учащийся злополучного заведения. В доме его родителей был проведен обыск. В этой семье на легальных основаниях имелось 18 единиц оружия.

Преступник взял в заложники водителя автомобиля. Ему удалось отъехать от Виннендена на несколько десятков километров. Но, как сообщил сайт издания Spiegel, устроитель бойни обнаружен мертвым. Немецкие медиа передают, что его застрелили полицейские.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру