Куда уходит Быков?

Рейтинг самых интересных событий в Континентальной хоккейной лиге

Отчетная неделя в КХЛ получилась ударной. Всему виной финал, в котором ярославский “Локомотив” и казанский “Ак Барс” спорят за право стать первым обладателем Кубка Гагарина. Подвиги Георгия Гелашвили и Алексея Морозова, Ильи Никулина и разыгравшегося наконец Алексея Яшина. Поговорить есть о чем. Но, пожалуй, главной новостью последней недели стала отставка главного тренера ЦСКА Вячеслава Быкова.

Событие: отставка Быкова

Разговоры о том, что Вячеслав Аркадьевич покинет испытывающий финансовые трудности ЦСКА, ходили давно, но всерьез к ним никто не относился. Называлось и предположительное место работы Быкова — победитель регулярного чемпионата и прошлогодний чемпион “Салават Юлаев” после расставания с Сергеем Михалевым вроде как ждал тренера сборной в свое расположение. Поговаривают, что ждали Быкова в “Салавате” гораздо раньше, но тандем Быков — Захаркин в уфимском аэропорту пока замечен не был, а сами специалисты говорят, что хотят сконцентрировать внимание на работе со сборной, которой уже совсем скоро предстоит отстаивать титул чемпиона мира в Швейцарии.

Подвиг: Никулин вновь забивает решающую шайбу

Обычно, если речь заходит о героях “Ак Барса”, в первую очередь вспоминают Алексея Морозова, который и буллит победный забить не прочь, и перевести игру в овертайм на последних секундах способен. В этом плей-офф Алексей по-прежнему остается самой заметной фигурой в составе “барсов”, но лавры главного героя у него постепенно забирает партнер по сборной и клубу Илья Никулин, который стал, наверное, главным творцом первой финальной победы над “Локомотивом”. Сначала казанец с московской пропиской за 74 секунды до финальной сирены сравнял счет, переведя матч в овертайм. А на 47-й секунде овертайма отдал голевую передачу на Андрея Первышина, который своим броском и оформил победу Казани, уступавшей по ходу матча 0:3. На данный момент Никулин по показателю полезности (+/-) с результатом +10 делит первое место с коллегой из “Локомотива” Виталием Вишневским. Похоже, чья команда выиграет Кубок Гагарина, тот и станет лучшим в плей-офф.

Серия: Гелашвили побил рекорд Еременко

Успешное выступление ярославского “Локомотива” в плей-офф объясняется многими факторами. Ровный состав, грамотная тактика, сплав опыта и молодости. Но одним из определяющих факторов, позволивших команде добраться до финала Кубка Гагарина, стала уверенная игра в воротах голкипера Георгия Гелашвили. Вратарь установил рекорд по сухим минутам в плей-офф, принадлежавший до этого Александру Еременко. 205 минут и 22 секунды (больше трех матчей!) не пропускал ярославский голкипер, что на 1 минуту 50 секунд лучше предыдущего достижения.

Герой: Яшин разыгрался к плей-офф

В бытность игроком НХЛ большинство критических стрел в Алексея Яшина летело во время плей-офф. Местные специалисты обвиняли Алексея в слабой игре в решающих матчах. Своей игрой в плей-офф Кубка Гагарина Яшин ставит под сомнение компетенцию заокеанских специалистов. Наконец-то форвард получил достаточно игрового времени (чем не всегда мог похвастать в ходе регулярного чемпионата) и заиграл в свой лучший хоккей. Два его голевых паса на Иргла сделали результат в первом казанском матче. С 7 шайбами Алексей возглавляет список снайперов плей-офф. А болельщики все чаще упоминают его имя, когда речь заходит о предстоящем чемпионате мира. Яшин в нынешней форме может быть полезен в национальной команде что на позиции центрального, что флангового нападающего.