Волочкову заменили на молоденькую

Известная балерина опять стала героиней скандала

Сначала Волочкова пошла на мэрские выборы в Сочи — это первый скандал. Затем, как она считает, ее грубо от этих выборов отстранили — второй скандал.  

И вот вам, пожалуйста, третий: Настя с обидой и гневом окончательно и бесповоротно покидает третью столицу России по причине ее увольнения из Краснодарского театра балета, где она выступала последние пять лет.

— Настя, что случилось? Ваша версия?  

— 2 мая я должна была танцевать “Жизель”. Но за три дня до этого мне вдруг стали названивать местные журналисты и объяснять, что это будет мой прощальный спектакль. Я, конечно же, не поверила и связалась с директором театра Татьяной Гатовой. Она мне практически все подтвердила.  

— Но Гатова сообщает, что вы заранее договорились о том, что на летний период спектаклей с вашим участием не будет.  

— Никакой договоренности не было. 22 мая я должна была танцевать “Корсар”, а 7 июня — “Баядерку”. Однако Гатова объяснила мне, что начинается пора помидоров и огурцов и людям будет не до балета. Это удивительно! На все спектакли с моим участием собирается практически полный зал. Я приношу театру миллионные прибыли, хотя моя ставка всего лишь 20 с небольшим тысяч рублей.  

— Так вы не будете больше танцевать в Краснодарском театре?  

— Но там же этого не хотят. Как можно было сказать о моем выступлении — “прощальное”? Я-то ни с кем прощаться не собиралась. Причем художественный руководитель Юрий Григорович, который пригласил меня сюда пять лет назад, тоже ничего не знал об этом “прощании”. Такое отношение к себе я считаю оскорбительным, поэтому и уезжаю.  

— Значит, “Корсар” и “Баядерка” без вас не состоятся?  

— Вместо меня будет танцевать молоденькая балерина, которая только что вышла из декретного отпуска.  

— Вас кто-то заказал?  

— Мне дали понять, что после выборов в Сочи мое присутствие в Краснодарском крае нежелательно. Татьяна Гатова — человек очень интеллигентный, я к ней отношусь с большим уважением. Но я понимаю, что она говорит по чьему-то принуждению. Так вот Татьяна мне так и сказала: “Есть такой артист Борис Моисеев, и вы знаете, что его персона в Краснодарском крае находится под запретом. Подумайте о себе”.  

— Вам мстят за то, что вы без спроса выставили свою кандидатуру на недавних выборах в Сочи?  

— С новым сочинским руководством у меня отличные взаимоотношения. Позавчера я давала благотворительный концерт, и нынешняя администрация города помогла мне с арендой зала. Мне кажется, что против меня выступают какие-то мелкие чиновники, которые хотят понравиться начальству и поэтому бегут впереди паровоза.  

— Ну а вы-то сейчас что будете делать?  

— Вот еду в Карачаево-Черкесию, где дам благотворительный концерт для ветеранов войны. Потом прилетаю в Москву. Дальше — Израиль, где я буду танцевать. Так что без работы не останусь.  

P.S. Худрук Краснодарского театра Юрий Григорович сейчас находится в Ереване, где ставит свой легендарный балет “Спартак”. Поэтому он не смог прокомментировать ситуацию. “МК” попросил оценить профессиональные способности балерины Волочковой главного редактора журнала “Балет” Валерию Уральскую.  

— Волочкова очень ярко начинала. У нее была прекрасная школа Вагановского училища и балерины Натальи Дудинской. Она получила “золото” на очень серьезном конкурсе Лифаря в Киеве и заявила о себе как об обещающей ведущей балерине Мариинского театра. Ее очень логично пригласили в Большой на “Лебединое озеро” Васильева, потому что она была лебедь очень русского стиля, как и задумал постановщик.  

Но судьба в Большом театре у Волочковой не складывалась. Она много концертировала, а в театре это всегда не очень приветствуется, поэтому отношения с Большим осложнились. Не имея репертуара и боясь потерять навыки ведущих партий в больших спектаклях, балерина, продолжая гастрольно-концертную деятельность, приняла решение вести балеты в Краснодаре. Здесь она танцевала все балеты Григоровича и вела классический репертуар. Я не знаю, что там произошло в театре, но своими глазами видела, что выступления в Краснодаре и Сочи очень нравились публике и там ее любили.  

Многие уверены, что причины скандала в Краснодарском театре стоит искать не в художественной сфере, а связаны с политической деятельностью балерины.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру