Расизм — он и в Африке расизм

Эксперты “МК” — о своих впечатлениях от футбольного Кубка конфедераций

На Кубке конфедераций, который проходит в ЮАР, определились финалисты. Но если сборную Бразилии в финале ждали, то появление там команды США стало пока главным сюрпризом турнира. Ведь в полуфинале янки “вынесли” не абы кого, а действующих чемпионов Европы испанцев, не проигрывавших до того на протяжении трех лет, а конкретнее — 35 матчей (повторение мирового рекорда Бразилии).

Не менее интересны и организационные моменты. Не секрет, что Кубок конфедераций должен стать для ЮАР генеральной репетицией перед чемпионатом мира — и пока негативные моменты перевешивают. Речь не только о постоянном воровстве в номерах гостиниц и грабежах на улице. Транспортники не справляются с огромным количеством болельщиков, а в адрес единственного белокожего игрока сборной ЮАР — хорошо знакомого нам по выступлениям за “Ростов” и “Крылья” Мэттью Бута — с трибун звучит “буканье”. Вроде того что недавно так расстроило в Химках армейского нигерца Маазу

О Кубке конфедераций рассуждают постоянные эксперты “МК”: глава Объединения отечественных тренеров Михаил ГЕРШКОВИЧ и популярный музыкант Вячеслав ПЕТКУН, которому, кстати, в пятницу исполнилось 40 лет (наши поздравления звезде!).

Гершкович: “Не могу сказать, что сильно впечатлен увиденным. Да, те же испанцы сильнее американцев, но у них после сезона накопилась усталость. Да и рвения, признаться, в действиях чемпионов Европы я не углядел… Не было страсти и в игре сборной Бразилии, которая на классе обыграла ЮАР. Пентакампеоны не нагнетали давление и победили с разницей всего в один мяч.
Видно, что этот турнир скорее товарищеский, да и нужен он гораздо больше не игрокам и тренерам, а организаторам, которым через год принимать чемпионат мира. Проблем, видно, в ЮАР немало. И поля невысокого качества, и “социальных болезней” хватает. Но время еще есть — и, надеюсь, через год мы получим настоящий мундиаль”.

Петкун: “Да, поражение испанцев в полуфинале стало неожиданностью, но когда-то это должно было произойти. Испанские футболисты провели длинный и сложный сезон, многие сыграли более 70 матчей. А вот поражение итальянцев в группе от бразильцев меня не удивило. Произошло то, что должно всегда происходить в матчах Бразилия—Италия. И для меня явным фаворитом в финале будут бразильцы.

Что касается расистских выходок в отношении Бута, воровства и грабежей, то разве это стало сюрпризом? Это обычное для Африки явление. Как решать эти проблемы — думать не нам, но на чемпионат мира в следующем году я не собираюсь. И лететь далеко, да и не хочу, набравшись “ярких” впечатлений, возвращаться расистом, коим никогда не являлся.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру