“Теперь пришло время Юры”

Первый “взрослый” тренер Жиркова верит, что он освоится в Англии

Главным событием последних недель в футбольном мире был объявлен переход полузащитника ЦСКА и сборной России Юрия Жиркова в лондонский “Челси”. Обсуждаются трансферная стоимость новоиспеченного “аристократа” и его перспективы в клубе, где ему предстоит нешуточная борьба за место в основном составе. “МК” решил копнуть поглубже и поинтересовался мнением о происходящем у человека, давшего дорогу в большой футбол Жиркову, тренера тамбовского “Спартака” Владимира Ковылина.

— Владимир Александрович, а помните, как впервые увидели будущую звезду отечественного футбола?  

— Это был очень хрупкий, высокий, стройный мальчик. Да, он не обладал какими-то выдающимися габаритами, но голова, как говорится, была вверху. Для 16-летнего парня он очень хорошо видел поле и читал игру. В столь юном возрасте это редкость. Умение, продолжая контролировать мяч, поднять голову и оценить ситуацию зрелым по сравнению со сверстниками взглядом намного важнее физической мощи. Это сразу бросилось в глаза.  

— А что скажете о характере юного Жиркова?  

— Юра фанатично любил футбол и просто любил играть. Впитывал футбольную грамоту как губка.  

— Как считаете, сильно изменился Юрий с того момента?  

— Как мне кажется, он до сих пор не наигрался, не пресытился футболом. Его потенциал еще далеко не исчерпан, и есть куда расти.  

— Поддерживаете связь с воспитанником?  

— По мере возможности. Вот совсем недавно через общих знакомых Юра передавал мне привет.  

— Как вам кажется, английский чемпионат в целом и “Челси” в частности подходят под его стиль игры?  

— Уверен, что смена клуба пойдет Жиркову только на пользу. И в английской премьер-лиге, и в “Челси” в частности он должен довольно быстро освоиться. Другое дело — получит ли он сразу достаточно игровой практики. Думаю, что проблем быть не должно, он не боится трудностей и должен заиграть. В футболе возможны разные ситуации: предстоит найти общий язык с Карло Анчелотти, новыми партнерами, но верю, что все у Юры будет хорошо.  

— Вы сказали, что Жиркову пришла пора сменить клуб. Почему?  

— Он многого добился в составе армейцев, с которыми выиграл все титулы, что были возможны. Осталось только победить в Лиге чемпионов. Какие еще цели можно было ставить перед собой? В такой ситуации игрок закисает, и для исправления положения нужно было что-то менять. Андрей Аршавин, Игорь Акинфеев и Жирков — самые талантливые российские футболисты из нынешнего поколения. Первый уже играет, и довольно успешно, за “Арсенал”. Теперь пришло время Юры.  

— Как вам кажется, при схеме 4—3—3, которой придерживается “Челси”, какая позиция на поле больше подходит Жиркову: левого защитника или крайнего нападающего?  

— Я твердо убежден, что Юра не защитник, а полузащитник атакующего плана. Конечно, ему привычнее играть в нападении. Он отлично умеет и голевую передачу сделать, и завершить атаку команды. С голевым чутьем у него тоже полный порядок.  

— Когда Жирков переходил из тамбовского “Спартака” в ЦСКА, был ли внесен в контракт пункт, согласно которому ваш клуб получит часть от трансферной стоимости полузащитника при дальнейшей продаже?  

— Я не занимаюсь финансами и не владею такой информацией. Мое дело тренировать.

САМЫЙ ДОРОГОЙ РОССИЯНИН  

Трансфер Жиркова в “Челси” станет самым крупным в отечественном футболе

Переход Юрия Жиркова станет не просто одним из самых ярких событий нашего футбольного лета. Экс-армеец, за которого “аристократы” выложили 18 миллионов фунтов стерлингов, окажется самым дорогим игроком в истории отечественного футбола, проданным в зарубежный клуб.

Английская пятерка:  

ИгрокГодОткудаКудаСтоимость
Юрий Жирков2009ЦСКА  “Челси”18 млн. фунтов
Андрей Аршавин2009“Зенит”“Арсенал”15 млн. фунтов
Роман Павлюченко2008“Спартак”“Тоттенхэм”13,8 млн. фунтов
Алексей Смертин2003“Бордо”“Челси”4 млн. фунтов
Андрей Канчельскис1991“Шахтер”“МЮ”650 тыс. фунтов                

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру