Осажден без суда и следствия

Простые арендаторы и торговцы с Черкизона в отчаянии: у них отняли имущество и работу

Страсти вокруг Черкизовского рынка накаляются. В четверг вечером около полутора тысяч изгнанных с рынка арендаторов пытались проникнуть на тщательно охраняемую территорию. Их разогнала милиция, задержав около 200 человек. Тогда люди устроили акцию: стали задарма кормить оставшихся без работы продавцов и рабочих Черкизона.

С утра в пятницу территория рынка была оцеплена ОМОНом: попасть внутрь было нельзя. Около четырех десятков арендаторов стояли напротив рынка и решали, что делать дальше.  

— Мы граждане России. За что же с нами так? Арендную плату взяли вперед за месяц, не предупредили, товар не дали забрать. Не дали опечатать контейнеры, не составили ни одного акта. Говорят, если дать на входе 50 тысяч рублей, можно одну “газель” товара вывезти даже без документов. А еще обещают товар вернуть через 3 месяца. Что от него останется?  

По данным других продавцов, за 50 тысяч можно вывезти даже не товар, а лишь документы на него. Торговцы с закрытого мелкооптового продуктового рынка вообще не могут ничего понять:  

— У нас люди мясом торговали, а когда закрыли рынок, электричество вырубили на несколько часов. Кто им возместит потери?  

Российские власти вчера здесь костерили почем зря. В том числе во время бесплатных обедов, которые развернули для торговцев тут же. Под дождем — большой костер, на огне — два казана. Готовят плов. Желающих снять или записать происходящее на камеру в разы больше голодающих.

 Азель Керимов, один из арендаторов Черкизона, с горечью рассказывает:  

— Мы не против власти. Хотят закрыть рынок — что мы можем поделать? Но закройте, как казино. Заранее предупредите. У меня там на 100 тысяч долларов обуви! И кто мне затраты возместит?  

Разговариваю с несколькими продавщицами, остолбенело смотрящими на свое бывшее место работы.  

Лариса приехала в Москву 8 лет назад из Моршанска Тамбовской области. Говорит, что в родном городе — два крупных предприятия и оба закрыты. Кормила с этой работы двоих детей, теперь кормить их будет нечем. В разговор вмешиваются другие продавцы:  

— А куда этим людям податься? Вот Путин говорил, что контрабанды здесь много. Контрабанда что, с неба падает? Или таможни в России совсем нет? Пусть власть с ней сначала разберется, а потом рынки закрывает!  

Возразить этим простым небогатым людям, оставшимся в кризис без средств к существованию, особенно нечего. Рядом с рынком висит плакат в поддержку малого бизнеса. Хорошо поддержали.

МЕЖДУ ТЕМ  

Как стало известно “МК”, отчаявшиеся торговцы рынка начали собирать “массовку” для акций в защиту Черкизона. За участие в митинге обещают внушительную сумму — три тысячи рублей.  

— В поисках людей торговцы ходят группами по нескольку человек по дворам близлежащих домов. К жителям района обычно обращаются с вопросом “не хотите ли поучаствовать в акции?”, — рассказал “МК” местный житель. — Заинтересовавшихся предложением предупреждают, что при себе обязательно нужно иметь паспорт гражданина РФ.  

Как объяснили сами “вербовщики”, люди с российскими паспортами им нужны для того, чтобы показать властям, что рынок нужен не только торговцам-нелегалам, но и российским гражданам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру