Богатыри Невы

Обладатели Кубка УЕФА-2008, вместо того чтобы сосредоточиться на футболе, тратят силы на перепалки в прессе

Абсолютно очевидно, что истерия, недавно устроенная в “Зените” тренером Диком Адвокатом, срок действия контракта с которым истекает в конце сезона, передалась и игрокам. После финального свистка арбитра Сергея Карасева в Раменском, который зафиксировал ничейный счет в матче с “Сатурном”, сдали нервы у автора второго мяча питерцев — полузащитника Романа Широкова, обвинившего в потере очков голкипера сине-бело-голубых и сборной России Вячеслава Малафеева.

Что случилось?

В принципе, понять чувства Широкова несложно: “Зенит” вел 2:1 за 5 минут до окончания матча, а удар сравнявшего счет Руслана Нахушева действительно сложно назвать неберущимся… Чего не скажешь в сердцах в такой ситуации? Вот Широков и сказал: мол, такой мяч и я бы отбил!  

Много вратарей в своей карьере слышали нечто подобное (и далеко не у всех из них отношения со всеми полевыми игроками дружеские), но обстановка в “Зените”, чей главный тренер по части эпатажа уже переплюнул своего предшественника — пана Петржелу, в данный момент способствует не сглаживанию углов, а разжиганию скандалов. Клуб расстается с Адвокатом, продал ведущих игроков — Аршавина, Тимощука и Погребняка, потерял из-за травмы Данни и, вполне возможно, выпал из гонки за “золотом”… Нет сомнений, что не меньший резонанс вызвало бы любое неосторожное высказывание любого футболиста, тренера или массажиста “Зенита” после очередной потери очков.

Широков vs Малафеев: кто что сказал

“Второй гол “Сатурна”? Этот удар надо было отбивать. Мы вели — 2:1, соперник остался вдесятером, у них единственный момент за тайм — и мы пропускаем…” (Роман ШИРОКОВ — сразу после матча “Сатурн”—“Зенит”.)  

“Он (Широков. — “МК”) должен обратить внимание и на свои ошибки. Вспомним хотя бы эпизод в матче с “Тереком”, в котором Лахиялов очень легко убежал от него и забил нам второй гол… В первом матче с “Удинезе” Широков “организовал” пенальти в наши ворота уже в дополнительное время.

 Именно этот мяч во многом лишил нас возможности продолжить борьбу за Кубок УЕФА… Наверное, он так и не понял, в каком городе и в каком клубе играет. Не случайно Широков сменил столько команд: нигде такие люди не нужны. Я достаточно неконфликтный человек, но всему есть пределы. Он перешел границы. И в отношениях с ним я для себя многое решил... Широкова пора поставить на место”. (Вячеслав МАЛАФЕЕВ — в своем интернет-блоге.)

Вячеслав ПЕТКУН, популярный музыкант, — “МК”: “Уверен, в “Зените” взорвется еще не одна бомба!”

— Начнем с Широкова. Да, Роман за свою карьеру сменил множество команд — и нигде не стал своим. И в сборной в том числе... Но и Малафеев ответил неадекватно. Конечно, в том голе есть его вина. И таких ошибок у него не одна и не две! Никогда не считал Славу голкипером топ-уровня. Да он в чемпионате России даже в десятку лучших, наверное, не входит! Джанаев, Габулов и тем более Акинфеев гораздо сильнее. А сколько еще иностранных вратарей в премьер-лиге... И еще. “Зенит” за последние годы добился впечатляющих успехов, победив в чемпионате страны, Кубке УЕФА и Суперкубке Европы. Не все, как видно, прошли испытание медными трубами. Вот и тут получилась какая-то ссора в песочнице, где Слава и Рома не поделили: кому играть с совочком, а кому с ведерком…

 Уверен, стоит немного подождать — и в “Зените” взорвется еще не одна скандальная бомба. И идет это вовсе не от Адвоката (с которым прощание тоже простым не получится), а от отсутствия настоящего лидера. В команде должна быть либо дружеская атмосфера, либо жесткая дисциплина. Сейчас в “Зените” нет ни того, ни другого…”
Александр ПОКАЧУЕВ.

Арсен МИНАСОВ, агент Широкова, — “МК”: “Разве Роман назвал Вячеслава плохим вратарем?”

— Мое мнение таково: Малафеев слишком болезненно воспринял слова моего клиента Широкова и наговорил много лишнего. Если детально разобраться в сказанном после матча в Раменском (предлагаю прослушать аудиозапись интервью, которая находится в свободном доступе в Интернете), то напрашивается вывод: Роман никоим образом не оскорбил, не унизил своего одноклубника и тем более не заслужил таких низких, грязных эпитетов в свой адрес. Он разве в своем интервью назвал Малафеева плохим вратарем или сказал, что Слава — голкипер не уровня сборной и “Зенита”? Нет, ничего подобного не прозвучало и близко.  

В ответ же на это Малафеев косвенно обвинил Широкова в непатриотизме. Мол, Роман был единственным в сборной России, кто не радовался победе над греками на Евро-2008. Те, кто хоть немного знает Широкова, не дадут мне соврать: Рома — патриот своей страны. Не сомневаюсь, что он абсолютно искренне радовался как победе над сборной Греции, так и успехам сборной в целом на чемпионате. Точно так же Широков переживает неудачи — как собственные, так и любого российского спортсмена. И после того матча с Грецией он зашел в раздевалку в обнимку с занявшим его место после поражения от испанцев Сергеем Игнашевичем. А то, что в тот момент Рома, в отличие от партнеров по команде, не проявил бурю эмоций, так просто Широков по натуре — менее эмоциональный человек. Он не лезет на камеры, поэтому на многих снимках после побед вы можете его увидеть в последних рядах. Это говорит прежде всего о его скромности. На поле же эта скромность отходит на второй план…  

Своими словами я не пытаюсь его оправдать и защитить: он ни в чем не виноват. Просто стараюсь реально смотреть на положение вещей. А оно таково: Широков не критиковал Малафеева. Из его интервью ясно следует, что в пропущенном голе виновата вся команда, а не один вратарь. Да и разве признание очевидной ошибки голкипера, по стечению обстоятельств ставшей в той игре роковой, является оскорблением или унижением чести, достоинства, личных или профессиональных качеств Малафеева?  

Сам Малафеев уже после матча признал, что ошибся. Но что же, по логике Вячеслава получается, что все те, кто способен сказать голкиперу о его более чем очевидных промахах, достойны эпитета “г…о”? И всем им Малафеев больше руки не подаст?  

В общем, зря Слава так близко к сердцу принял слова Ромы. Впрочем, оба футболиста это поняли, поэтому конфликт быстро себя исчерпал. Чему как агент игрока я искренне рад.  

Алексей ЛЕБЕДЕВ.

P.S. Перед подписанием этого номера “МК” Малафеев и Широков публично —
после тренировки — помирились. Впрочем, по нашим сведениям, пойти на такой шаг футболистов вынудило руководство: на самом деле конфликт далеко не исчерпан.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру