Российские яхтсмены получили по полгода

Испанская юстиция на Майорке вынесла вердикт в отношении российских яхтсменов. Троих наших соотечественников приговорили к условному заключению на полгода и штрафу.

Решение было в целом ожидаемым. Ранее представители яхт-клуба, который представляют попавшие в переплет спортсмены, высказывали мнение, что дело обойдется скорее всего штрафом.

Напомним, что в ночь на 29 июля на Майорке яхтсмены Денис Рожков, Никита Хреков и Роман Константинов подверглись нападению со стороны полицейских города Пальма, куда российская команда прибыла для проведения тренировок и подготовки к регате. В свою очередь, испанская полиция обвинила троих россиян в избиении восьми полицейских.

Поначалу российских спортсменов обвиняли в нападении на представителей органов власти, но затем уровень обвинения был снижен до формулировки “сопротивление”.

Как сообщил “МК” с места событий российский генконсул в Барселоне Юрий КОВАЛЬКО, яхтсменам не грозит депортация, они свободны в передвижении и их спортивной карьере ничто не препятствует: “Настрой в принципе позитивный. Мы считаем, что это в целом приемлемое решение: шесть месяцев, но условно. К тому же по испанскому законодательству через два года судимость можно будет снять”.

Исполнительный директор Всероссийской федерации парусного спорта Оскар КОНЮХОВ: “У нас двоякое впечатление от этого решения. С одной стороны, хорошо, что российским яхтсменам больше не угрожает тюремный срок или депортация. С другой стороны, извинений со стороны испанской полиции мы так и не услышали. Более того, штраф за нарушение общественного порядка выглядит странно, учитывая, что яхтсменам инкриминировалось нападение на полицейских при исполнении служебных обязанностей. До сих пор непонятно, что явилось причиной задержания россиян. По-прежнему в этой истории больше вопросов, чем ответов”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру