Легенды “Локо” обыграли сборную

На стадионе в Черкизове провожали целое поколение футболистов

“Качать Семина!” — раздался чей-то крик, и через мгновение рулевой “Локомотива” полетел в темное сентябрьское небо. Это был финальный аккорд “Матча легенд”, в котором ветераны “Локо” со счетом 4:3 обыграли сборную России 90-х.

Спасибо Сергею Гуренко. Это ведь была его идея устроить прощальный матч для целого поколения футболистов “Локомотива”, чьими усилиями “пятое колесо в московской телеге” за десять лет стало топ-клубом с двумя чемпионскими титулами, множеством медалей и кубков. Организаторам удалось собрать если не всех, то очень многих. Тот же Гуренко приехал аж из Минска, где сейчас тренирует местное “Динамо”. Два капитана разных лет — Алексей Косолапов и Дмитрий Лоськов — вышли на поле, несмотря на действующие контракты с казахстанским “Актобе” и подмосковным “Сатурном”. А Заур Хапов, последние дни находившийся в Нальчике в связи с кончиной отца (соболезнования от “МК”), специально вернулся раньше срока, чтобы не подвести партнеров. Для полного комплекта, по словам Юрия Семина, не хватало только двух легионеров — Лимы и, увы, покойного Джейкоба Лекхето.  

Сборная России была представлена в основном бывшими спартаковцами, что вовсе неудивительно, учитывая фигуру главного тренера. Естественно, Олег Романцев пригласил прежде всего тех, кого знает не понаслышке. Валерий Карпин, Юрий Ковтун, Дмитрий Аленичев, Ринат Дасаев, Дмитрий Ананко, Владимир Бесчастных… Ну и, конечно, Егор Титов с Андреем Тихоновым — по иронии судьбы живые символы “Спартака” сейчас играют за… “Локомотив”, который базируется в Астане.  

Пересказывать перипетии матча нет смысла. Надо было видеть знаменитые кульбиты Зазы Джанашия, фирменные проходы по правому флангу Карпина (гендиректор “Спартака”, как и Аленичев, смотрелись не хуже действующих футболистов), кошачий дриблинг Титова и радиоуправляемые передачи Лоськова! Добавьте к этому семь голов на любой вкус, две травмы (не повезло Сергею Овчинникову и Олегу Гарину), пенальти, назначенный нижегородским арбитром Игорем Егоровым, и море эмоций. Джанашия даже умудрился схлопотать желтую карточку за симуляцию.  

Как видите, кроме урезанных таймов (соперники играли по 40 минут вместо 45), в Черкизове 8 сентября все было по-настоящему…  

Владимир Бесчастных, форвард сборной России 1992—2003 гг.: “В первом тайме играли практически все спартаковцы. Отсюда и результат — ведь старые связи никуда не делись. После перерыва вышли футболисты, которые провели карьеру в разных клубах. В результате и в обороне не разобрались, и в атаке не преуспели. Надо отдать должное руководству “Локомотива” за то, что они так проводили своих ребят. Кстати, в нашей команде выступали несколько футболистов того же поколения. Я — один из них. Таким образом, сегодня проводили не только экс-игроков “Локо“, но и некоторых из нас”.  

Егор Титов, полузащитник сборной России 1998—2007 гг.: “Впечатления отличные! Не понравилось только небольшое количество болельщиков на стадионе. Все-таки сегодня провожали легенд из той великолепной команды, которая на протяжении многих лет была прямым конкурентом “Спартака” в битве за золотые медали. Думаю, что многим российским клубам нужно брать пример с руководства “Локо”.  

Заза Джанашия, форвард “Локомотива“ 1996—2001 гг.: “Что сказать о матче? В моменте, когда мне дали желтую карточку, не было симуляции — чистый пенальти! А вообще, за свою карьеру я получал очень много карточек, в том числе и красных. Слишком много ругался с судьями. Какой из моих сегодняшних голов самый красивый? Это решать журналистам и болельщикам. Лично для меня самый памятный гол — в ворота “Лацио”, в полуфинале Кубка кубков десять лет назад”.  

Владимир Маминов, полузащитник “Локомотива“ 1993—2008 гг.: “Обидно ли, что лучшим полузащитником матча признали Валерия Карпина? Нет, конечно. Все мы понимаем, что матч задумывался не ради индивидуальных призов. Игра вызвала самые положительные эмоции — мы снова собрались вместе! Я встретился со старыми друзьями и очень рад этому. Не сказал бы, что сборная звезд России бросила бороться во втором тайме. Просто в первой половине мы нащупывали старые связи, ну а во второй все встало на свои места. Хочу отдельно поблагодарить болельщиков, которые пришли на стадион”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру