“Волки” не позорные

Немецкий “Вольфсбург” оказался сильнее ЦСКА в первом матче Лиги чемпионов-2009/2010

Чуда не случилось. Сыграть с лучшим клубом Германии-2008/2009 на его поле хотя бы на равных у футболистов ЦСКА не вышло. Грубые ошибки в обороне, неуверенная игра в воротах Игоря Акинфеева, естественные для нового тренера тактические метания испанца Хуанде Рамоса — все это вылилось в неутешительный результат: в первом туре нового розыгрыша Лиги чемпионов “Вольфсбург” (на родине эту команду зовут “Волки”) уверенно победил ЦСКА — 3:1.

Конечно, мы надеялись на маленькое чудо: а вдруг? Но рассчитывать только на благосклонность фортуны тренеру, работающему с командой меньше недели, наивно. Рамос пока находится в поиске — и появление в стартовом составе того же Элвера Рахимича, давно не фигурировавшего в основной обойме ЦСКА, тому подтверждение. И дебют в составе армейцев юного Ники Пилиева, и игра то в одного нападающего, то в два — звенья одной цепи…  

Своим видением ситуации делятся постоянные эксперты “МК”: старший тренер юношеской сборной России Андрей ТАЛАЛАЕВ и болельщик ЦСКА, популярный актер Максим КОНОВАЛОВ.  

1. Насколько правильно был выбран армейским руководством момент для смены тренера? У Рамоса не было времени подготовить команду к Лиге чемпионов… Может, стоило раньше уволить Зико? Или, напротив, дать ему доработать до конца сезона?  

Талалаев:
“Сама смена тренера, быть может, и оправданна, но момент выбран не самый подходящий. Логичнее было пригласить Рамоса чуть раньше, во время перерыва, связанного с матчами сборных. Тогда бы у испанца была возможность поближе познакомиться с командой. Вообще же при Зико были очевидны трудности с организацией игры — так что в данной ситуации чем раньше смена тренера происходит, тем лучше!”  

Коновалов: “Как известно, коней на переправе не меняют. Пожалуй, было выбрано не самое удачное время для смены тренера”.  

2. Чем объяснить столь неуверенную игру линии обороны ЦСКА?  

Талалаев:
“Объясню это уровнем футбола в Лиге чемпионов. Все же в соперниках у армейцев был чемпион Германии, команда высокого уровня, играющая, забивающая... И проблемы именно в оборонительных действиях ЦСКА прогнозировались до матча. Виноваты не только защитники, а вся команда, игра которой меняется. Полузащитники давали проходить соперникам центр поля, много передач из центральной зоны не было прервано”.  

Коновалов: “Рамос только знакомится с командой, пытается найти эффективную схему и правильные сочетания. Отсюда и ошибки в обороне. Хотя тоже считаю, что винить только защитников тут не стоит…”  

3. В игре голкипера армейцев Акинфеева действительно наблюдается спад?  

Талалаев:
“Назвал бы это стабилизацией, а не спадом. Игорь очень быстро прогрессировал и достиг высокого уровня мастерства, но продолжаться такими темпами рост постоянно не может. Да и в команде, испытывающей трудности, сложно в одиночку повышать свой уровень”.  

Коновалов: “А вот здесь от Рамоса ничего не зависит. Как он может повлиять на голкипера, который пропускает мяч между ног? Корень проблемы надо искать в самом Акинфееве”.  

4. Есть ли надежда, что ЦСКА выйдет из группы?  

Талалаев:
“Не стоит судить по отдельной игре. Уровень исполнителей, а также симпатичные игровые отрезки, которые демонстрирует ЦСКА практически во всех матчах чемпионата России, позволяют надеяться если не на выход из группы, то на третье место — и путевку в Лигу Европы”.  

Коновалов: “Не очень верю в успех. Удачей будет третье место, но и за него предстоит серьезная борьба. Думаю, многое прояснится после ближайшей игры с “Бешикташем” в Москве…”

Футбол. Лига чемпионов УЕФА  

Групповой этап. Группа В
 

“Вольфсбург” (Германия) — ЦСКА (Россия) — 3:1
Голы: Графите, 36 (1:0). Графите, 41 — с пенальти (2:0). Дзагоев, 77 (2:1). Графите, 86 (3:1).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру