МВДовый месяц

Милиция с коррупцией не расстанутся никогда

22 августа на заседании оперативного штаба в Казани министр внутренних дел Нургалиев дал своим подчиненным месяц на принятие неотложных мер “по искоренению коррупции в наших рядах”.  

На что он надеялся? Бог ведает.  

МВД стоит на коррупции. Коррупция — фундамент, каркас и крыша всего ведомства. Чтобы искоренить коррупцию, надо снести крышу, каркас и фундамент, расчистить завалы и построить на этом месте новое здание.  

Подчиненные Нургалиева не могут этого сделать — ни за месяц, ни за год, как их ни пугай и ни уговаривай. Они не могут снести сами себя. Давать им подобные задания — все равно что царю назначать себе заместителя по революции. Пустое дело.  

Если министр их все-таки дает — значит, он катастрофически далек от реальности и не понимает, что его ведомство имеет больше сходства с организованной преступной группировкой, чем с государственной структурой.  

Милиционеры систематически занимаются вымогательством — это основной вид их бандитского промысла, широко распространенный и ни для кого не представляющий секрета. Они повсеместно занимаются шантажом и фальсификациями, устраивают пьяные дебоши, уродуют и убивают людей.  

Газетной полосы не хватит, чтоб перечислить все случаи милицейского беззакония за последние полгода. По данным самого же МВД, в 2009 году уже выявлено 44 тысячи правонарушений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел. Эта чудовищная цифра однозначно говорит о том, что в устройстве милицейского ведомства кроется системная ошибка.  

Чтобы избавиться от системной ошибки, надо менять систему. Другого пути нет.  

Можно, конечно, оставлять систему прежней и при этом требовать от милиционеров, чтоб они были “доброжелательными, тактичными, внимательными и вежливыми”, проверять их на детекторе лжи, вводить институт поручительства и заставлять декларировать имущество. Но заранее можно сказать, что эти меры не сработают.  

Заслоны для коррупции и беззакония, которые пытается расставить Нургалиев, — декоративный штакетник перед диким кабаном. Кабан хрипит и трет бивни, выцеливая добычу, а министр с простодушием ученого-ботаника расписывает ему милицейский кодекс: “милиционер не пьет, не курит, чист, чуток и сдержан”.  

Ржавчина, разъедающая милицейское ведомство, — общая для всей страны. Ни одна госструктура у нас не может похвастаться отсутствием коррупции, эффективностью, соответствием выделяемых средств и реальных достижений. Но пока все еще как-то держатся в рамках, не позволяющих говорить о полном развале. А МВД пошло в разнос. Статистика милицейских преступлений свидетельствует об этом с удручающей очевидностью.  

Месяц назад министр Нургалиев обещал принять самые жесткие меры в отношении тех, кто до 22 сентября не примет неотложных мер по искоренению коррупции.  

Жестких мер — не заметно. Никого из высоких начальников Нургалиев во всяком случае не уволил. Видимо, его подчиненные все-таки выполнили приказ и за месяц искоренили коррупцию в своих рядах.  

Жаль, что мы этого не заметили.
Юлия КАЛИНИНА.

Как МВД предлагает улучшать ситуацию

— Каждый милиционер, отслуживший менее года, должен пройти 500 часов профессионального обучения.  

— В системе Министерства внутренних дел РФ при назначении сотрудников на руководящие должности будет возрожден институт личного поручительства.  

— При приеме на работу в структуры МВД планируется применять детектор лжи.  

— Российских милиционеров, имеющих право на постоянное ношение оружия, будут ежегодно проверять на морально-психологическую устойчивость.  

— Все милиционеры уже сдали экзамен на знание Правил дорожного движения и компьютерную грамотность.

Наиболее громкие преступления, совершенные сотрудниками милиции в Москве за полгода

— В ночь на 10 апреля трое нетрезвых патрульных УВД по Восточному округу Москвы въехали на Красную площадь на джипе. Они уволены из органов внутренних дел.  

— Начальник столичного ОВД “Царицыно” Денис Евсюков ночью 27 апреля расстрелял в супермаркете на юге Москвы девять человек, трое из которых скончались.  

— 13 мая на Ясеневой улице на пешеходном переходе была насмерть сбита беременная женщина. Водитель, сидевший за рулем в момент ДТП, оказался сотрудником 10-го отдела УВД МВД (занимается охраной режимных объектов) Романом Жировым. Он скрылся с места преступления и был задержан позже.  

— 20 августа вечером неподалеку от ВДНХ сотрудник ГИБДД СВАО с применением насилия задержал водителя, одного из членов автомобильного клуба. Инцидент был запечатлен на видео друзьями пострадавшего. Инспектор ГИБДД Северо-Восточного округа Москвы был уволен со своего поста на следующий день после того, как в интернете появился видеоролик, на котором запечатлено ненормативное поведение милиционера.  

— 20 августа по статье “грабеж” был задержан 29-летний главный специалист отдела материально-технического и бытового обеспечения Главного управления МВД по ЦФО. Он и его подельники похитили товар из грузового автомобиля, который вывозил товар с Черкизовского рынка на сумму в 27 млн. рублей.  

— 21 сентября задержаны двое участковых района Коньково, подозреваемые в попытке продажи гашиша. В этот же день новый глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев уволил трех милиционеров из ОВД “Сокольники”, задержавших китайского спортсмена.
Подготовил Олег ФОЧКИН.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру