Приморский край

Приморский край потому так и называется, что почти 1500-километровым побережьем выходит к незамерзающему Японскому морю

Приморский край потому так и называется, что почти 1500-километровым побережьем выходит к незамерзающему Японскому морю
 Помимо природных красот регион славится высокой конкурентоспособностью в России. Основными его богатствами являются лес, рыба, уголь и цветные металлы.  

Приморский край расположен на крайнем юго-востоке России и занимает территорию в 166 тыс. кв. км. На севере граничит с Хабаровским краем, на юго-западе — с КНДР, на западе — с КНР, с востока и юго-востока омывается Японским морем, являющимся частью Тихого океана.  

Климат — умеренно муссонный. Средняя температура января от минус 12 градусов на побережье (город Артем) до минус 27 в материковых районах (город Дальнегорск, Красноармейский район). Лето теплое, дождливое. Средняя температура июля плюс 14 — плюс 21 градус. В конце лета и осенью нередки тайфуны.  

Выгодное экономико-географическое положение Приморского края определяется тем, что территория края имеет непосредственное соседство — на севере с промышленно развитым Хабаровским краем, на западе на протяжении почти 1000 километров — с активно развивающимися северо-восточными районами Китая, на юге — с развивающейся северной провинцией КНДР.  

Приморский край входит в Дальневосточный федеральный округ. На территории края находятся 12 городских округов, 31 поселок городского типа, 24 муниципальных района, 615 сельских населенных пунктов и 226 сельских администраций. Административная столица края — Владивосток (население — 580 тыс. человек). Власти намерены сделать этот город экономическим и культурным форпостом России в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.  

По уловам рыбы и добыче морепродуктов доля Приморского края в экономике России составляет почти пятую часть. Главные промышленные центры — города Владивосток, Находка, Уссурийск, Спасск-Дальний, Арсеньев, Дальнегорск.  

В крае выращиваются зерновые и зернобобовые культуры, картофель, развито животноводство. Из зерновых культур выращиваются рис, гречиха, овес, пшеница, а также соя, картофель и другие овощи, кормовые культуры. В садах выращивают яблоки, груши, виноград, различные ягоды. Развито мясо-молочное животноводство, свиноводство, звероводство, пантовое оленеводство.  

В Приморье открыт целый ряд крупных и уникальных месторождений разнообразных полезных ископаемых, на базе которых создана и функционирует самая мощная на Дальнем Востоке горнодобывающая промышленность. В крае производится 92% плавикового шпата России, 64% вольфрамовых концентратов, почти 100% борных продуктов, 73,6% свинца в концентрате, добывается 18,2% олова России.  

Выявлено почти 100 угольных месторождений. Основные из них — Бикинское, Павловское, Шкотовское Артемовское, Партизанское и Раздольненское. Многие месторождения имеют сложные гидрогеологические условия (небольшая толщина угольных пластов и их высокая обводненность). Это затрудняет добычу угля, делает ее более дорогой. Вместе с тем около 70% запасов пригодно для открытой разработки.  

Край богат месторождениями цветных металлов. Известно около 30 месторождений олова, 15 месторождений полиметаллических руд, содержащих цинк, свинец, медь, серебро, висмут, редкоземельные металлы. В северо-восточных районах Сихотэ-Алиня найдено несколько месторождений серебра.  

В крае разведано более 50 месторождений золота. Золотоносные месторождения имеются как на юге Приморья, так и на севере. Около 60% всех запасов золота находятся в россыпях по долинам рек. Вводятся в эксплуатацию коренные золото-серебряные месторождения. В последние годы появились перспективы выявления месторождений драгоценных камней: алмазов, сапфиров. Имеется недоразведанное месторождение Радужное благородного опала.  

В районе Дальнегорска находится крупнейшее в России месторождение бора (датолитовых, борсодержащих руд). Оно разрабатывается открытым способом и может обеспечить работу перерабатывающих предприятий не менее чем на 50 лет. Открыты несколько месторождений фосфоритов на материковом склоне Японского моря.
Добываются бурые и каменные угли, строительные материалы. Работают популярные санатории на базе подземных минеральных источников и морских грязей, в том числе крупнейший в России “Шмаковский”. В небольшом количестве в крае добывается рассыпное золото, цеолиты, бентонитовые глины и другие полезные ископаемые.  

В крае имеются перспективы выявления промышленных месторождений как традиционных для края полезных ископаемых, так и новых, на базе которых могут быть созданы крупные горнодобывающие предприятия. Из традиционных полезных ископаемых есть перспективы поиска высококачественных лечебных грязей в бухте Экспедиции на юге Приморья.  

В 1999—2000 годах начата переоценка перспектив края на нефть и газ как в наземной части, так и на шельфе Японского моря. Прогнозная оценка на нефть колеблется в пределах 10—150 млн. тонн. Развитая инфраструктура края и удаленность от нефтедобывающих регионов России позволяет с высокой степенью достоверности предполагать, что отработка даже мелких месторождений нефти и газа будет экономически целесообразна.

ГДЕ ЖДУТ РЕПАТРИАНТОВ?

Дальнегорский городской округ  

Численность населения — 50 тыс. человек. Удаленность от железной дороги — 198 км. До Владивостока по автомобильной дороге — 528 км.

Востокское городское поселение Красноармейского муниципального района  

Численность населения поселка Восток составляет 3,5 тыс. человек. Он удален от районного центра (села Новопокровка) на 140 км, от Владивостока — на 630 км.

Артемовский городской округ  

Численность населения города составляет 112 тыс. человек. Объем инвестиций на развитие экономики и социальной сферы города ежегодно растет. Вложения в развитие сельского хозяйства составляют наибольший удельный вес в объеме инвестиций — 44,3%.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ПЕРЕСЕЛЕНЦАМ?

Управление государственной службы занятости населения Приморского края:  

690091, г. Владивосток Приморского края, ул. Пушкинская, дом 13.
Тел.: 8-4232-26-51-35, 8-4232-26-60-68; факс 8-4232-22-68-86.  

Управление ФМС России по Приморскому краю:

690002, г. Владивосток Приморского края, ул. Мельниковская, дом 101.
Тел. 8-4232-44-65-25; факс 8-4232-44 65-54.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру