Кожу напылят из баллончика

Если вы обожглись, пересаживать кожный покров теперь не потребуется

Если вы обожглись, пересаживать кожный покров теперь не потребуется
 Американские ученые предложили недавно необычный способ “трансплантации” кожи — ее напыление из аэрозольного баллончика. По мнению изобретателей, это лучше традиционной пересадки родной кожи с других частей тела.  

На начальной стадии биологи снимают с небольшого участка тела тонкий верхний слой кожи (толщиной всего лишь 0,15 миллиметра). Из собранного материала извлекаются кератиноциты и меланоциты, которые придают коже натуральные текстуру и цвет. Затем из них создается суспензия, которую и напыляют на нужный участок. Клетки начинают делиться и постепенно заполнять пространство. Данная технология всего за одну неделю позволяет вырастить из собранных клеток несколько совершенно естественных на вид внешних слоев кожи, заменяющих собой поврежденные или уничтоженные.  

В декабре 106 пациентов с ожогами второй степени опробуют новинку на себе. Эксперименты будут проводить в течение всего 2010 года.    

Комментирует завлабораторией Оренбургского государственного университета Рамиль РАХМАТУЛЛИН:  

— Это очень интересная методика, даже не нужно прибегать к размножению клеток. Их, судя по всему, отделяют друг от друга и таким образом увеличивают объем массы. Единственное, что мне непонятно, как такие тонкие субстанции, как человеческие клетки, не гибнут у американцев в аэрозольном баллончике. Впрочем, может, они придумали и для этого какой-нибудь высокотехнологичный способ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру